Руководители региональных подразделений федеральных структур остаются скромными людьми – их доходы если и растут, то не намного, а в их декларациях почти не встречаются ни просторные квартиры, ни дорогие автомобили. Этим текстом 73online завершает серию публикаций о доходах государственных и муниципальных служащих Ульяновской области.

Самую высокую доходность среди руководителей территориальных управлений федеральных ведомств показал начальник ульяновской таможни Сергей Жданович – по итогам 2017 года он заработал 2,72 млн рублей. Год назад он декларировал 2,32 млн. В его собственности земельный участок площадью 755 кв. м и доли в двух квартирах. За год главный таможенник области сменил автомобиль - теперь вместо Suzuki он ездит на Nissan. Супруга Ждановича принесла в семейный бюджет 454 тысячи рублей.

Руководитель Роспотребнадзора по Ульяновской области Дмитрий Бородков заработал за 2017 год практически столько же, что и годом ранее - 1,19 млн рублей. Он является владельцем земельного участка, жилого дома в 56,1 кв. м и квартиры площадью 28,5 кв. м. Его заместитель Елена Дубовицкая задекларировала 684,8 тыс. рублей, зато квартира у нее просторнее - площадью 91,1 кв. м.

Доходы главы областного управления Росприроднадзора Александра Каплина за прошлый год составили 649,69 тыс. рублей. Год назад чиновник отчитывался о 604 тыс. рублей. У него в собственности квартира площадью 74,8 кв. м, а в пользовании - две квартиры. Одна из них - площадью 109 кв. м. - записана на трех его несовершеннолетних детей. Заместитель Каплина Антон Шишкин заработал 438 тысяч рублей.

Глава управления Роскомнадзора по Ульяновской области Александр Цыкин заработал за год немногим больше 1 млн рублей. Ему принадлежит квартира площадью 56,7 кв. м. Ездит он на Volkswagen Passat и, по всей видимостим, увлекается рыбалкой, о чем свидетельствует наличие двух надувных моторно-гребных лодок.

В декларации его зама Игорь Багненко значится цифра в 869,95 тысяч рублей. Совместно с супругой он владеет квартирой в 53,1 кв. м. Передвигается Багненко на Dodge Caliber.

Стабилен в своих доходах руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов - 1,5 млн рублей по итогам 2017 года. В собственности главы антимонопольного ведомства земельный участок площадью 1981 кв. м, два жилых дома по 92,5 и 137,8 кв м и квартира в 161,5 квадрат. Заместители Спирчагова Иван Спиридонов и Константин Попов заработали примерно одинаково - 715 тыс. и 701 тыс. рублей соответственно.