Федеральная антимонопольная служба проверит обоснованность роста цен на спецодежду, обмундирование и снаряжение, сообщается в официальном телеграм-канале ФАС. Специалисты уже запросили необходимую для этого информацию у магазинов «Военторг» «HAKKI» и «Спортмастер». В Ульяновске последний располагается в ТЦ «Аквамолл» и ТЦ «Оптимус».

Ранее сообщалось, что после объявления президентом РФ частичной мобилизации был замечен рост цен на такие товары на фоне спроса со стороны мобилизованных граждан.

- Антимонопольная служба запросила у крупнейших торговых сетей «Военторг», «Спортмастер» и «HAKKI» необходимую для этого информацию о динамике отпускных и закупочных цен на товары. При обнаружении признаков недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования и будет пресекать недобросовестные практики, - говорится в сообщении.

Помимо этого, служба поручила территориальным управлениям усилить контроль за ценами на спецодежду, обмундирование и снаряжение.

- Речь идет об амуниции, тактической одежде, спальных мешках, термобелье, рюкзаках, трекинговой обуви, походных аксессуарах и т.п., - пишет ФАС.

Для всестороннего изучения ситуации ведомство также отправило запросы крупнейшим маркетплейсам - Яндекс, Ozon и Wildberries. ФАС просит предоставить информацию об отпускных ценах и о динамике объемов продаж армейской экипировки и иной продукции армейского назначения в августе-сентябре 2022 года.

Фото на главной: freepik

Марина Иванникова