УФАС по Ульяновской области возбудило дело по признакам нарушений федерального закона «О рекламе» по факту распространения в нескольких номерах газеты «Мозаика» рекламы «Единая справочная по вкладам» ООО «Единая справочная».

Как пояснили в ФАС, единая справочная служба по вкладам должна предоставлять информацию обо всех услугах по открытию вкладов в кредитно-финансовых организациях региона, но в реальности справочная этого не делала. Более того, читателям рекламы посулили завышенные процентные ставки. В объявлении была информация о ставке по вкладам в размере 13% годовых. На самом деле, согласно данным «Banki.ru», максимальная ставка по банковским вкладам в Ульяновской области - только 7,5%.

В УФАС по Ульяновской области добавили, что реклама признается недостоверной, если она содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.