В антимонопольной службе посчитали, что у двух ульяновских компаний завышена цена на утилизацию твердых бытовых отходов.

ФАС России выдала предписание тарифному регулятору Ульяновской области привести до 1 ноября 2021 года тарифы в соответствие с законодательством. Как уточнили в пресс-службе ведомства, по предварительным расчетам тарифы оператора по обработке мусора — ООО «ЦЭТ» — должны снизиться примерно на 75%, а расценки регионального оператора, ООО «Горкомхоз», на 32%.

Нарушения законодательства при установлении тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на 2019-2020 годы ФАС выявила во время внеплановой проверки министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области (сейчас это Агентство по регулированию цен и тарифов).

— Согласно проектной документации ООО «ЦЭТ» должно восстанавливать Баратаевский карьер техническим грунтом путем применения технологии компостирования, которая обеспечит стопроцентную утилизацию ТКО в зоне деятельности регоператора «Горкомхоз». Однако компания не представила в адрес ФАС России доказательств применения технологии компостирования и использования предусмотренных проектной документацией биопрепаратов, - пояснили в ФАС.

Более того, по запросу ФАС России Межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям провело проверку, в ходе которой выяснилось, что ООО «ЦЭТ» не утилизирует ТКО в соответствии с выданной лицензией и требованиями законодательства.

В антимонопольной службе сделали вывод, что компания не реализует задекларированный инновационный проект по обработке мусора и рекультивации Баратаевского карьера. Расходы на него ежегодно учитывались в тарифе и оплачивались потребителями. Территория карьера оборудована под полигон размещения отходов.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, расходы на восстановление карьеров должны возлагаться не на потребителей, а на организацию, чьи действия привели к ухудшению качества земли. Таким образом, расходы ООО «ЦЭТ» не подлежат включению в тариф.

Арина Майорова

Фото - pixabay.com