Верховный суд назначил слушание по делу «Ульяновскфармации» на 26 июля. Будет рассмотрена жалоба Генеральной прокуратуры на решение Кассационного суда, которым история о якобы мошенничестве на госзакупках была отправлена на новое рассмотрение.

Ранее Кассационный суд в Самаре отменил приговор, которым пятерку фигурантов дела — Рашида Абдуллова, Павла Дегтяря, Ольгу Кузнецову, Евгения Когана и Игоря Тихонова — признали виновными. Решение первой инстанции посчитали неконкретным, возникли и вопросы к экспертизе, положенной в основу уголовного дела.

Новое рассмотрение стартовало в феврале нынешнего года, но в мае процесс пришлось остановить. Генеральная прокуратура подала жалобу на решение кассации, и судья Ленинского райсуда Тимур Хайруллин поставил рассмотрение на паузу и передал материалы для изучения в Верховный суд. Возможны несколько вариантов развития событий: фигуранты через некоторое время вернутся либо в ульяновский суд, либо к итогам первоначального обвинительного приговора — для Рашида Абдуллова и Игоря Тихонова это означает возвращение в колонию.

Андрей Семёнов