В Ленинский районный суд для пересмотра поступило дело АО «Ульяновскфармация». Год назад пятерке фигурантов вынесли обвинительный приговор, но адвокаты в кассации добились отмены решения.

Первое решение по делу принимал судья Ленинского районного суда Ильдар Хайбуллов. Он признал пятерых фигурантов виновными в мошенничестве на госзакупках в особо крупном размере. Якобы они оказывали давление на руководителей больниц, грозя увольнениями, и делали так, чтобы в торгах побеждало государственное АО «Ульяновскфармация». Контракты с ним заключались по завышенным ценам, и разницу фигуранты забирали себе — так считало следствие. Бывший депутат ЗСО Игорь Тихонов и экс-министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов получили 5 и 4 года колонии общего режима соответственно. Остальные трое — бывший директор «Ульяновскфармации» Ольга Кузнецова, ее заместитель Евгений Коган и экс-глава ульяновского минздрава Павел Дегтярь — осуждены условно. Приговор устоял в апелляции, но адвокаты обратились в Шестой кассационный суд в Самаре и добились направления дела на пересмотр. Тихонова и Абдуллова освободили из колонии.

10 января материалы передали в Ленинский районный суд для повторного рассмотрения. Дата первого заседания пока не назначена. На этот раз вести процесс будет судья Иван Ефремов. Параллельно он рассматривает громкое дело бизнесмена Евгения Никифорова, совладельца диатомового комбината в Инзе. Также среди резонансных процессов, которые вел судья — уголовная история бывшего директора Ленинского мемориала Эдуарда Шабалина, Ефремов в итоге вернул это дело в прокуратуру.

Андрей Семёнов