Новый судья по делу «Ульяновскфармации» Тимур Хайруллин намерен задать процессу крейсерскую скорость в четыре заседания в неделю. Недавно назначенный адвокат Павла Дегтяря ограничен в сроках ознакомления с материалами — вместо двух месяцев проштудировать 170 томов надо за две недели. Фигуранты поддерживают скорейшее рассмотрение: «Мы очень устали».

Очередное заседание по делу «Ульяновскфармации» началось с оправданий. Прошлая встреча сорвалась из-за неявки бывшего замдиректора организации Евгения Когана — прокурор потребовал в случае повторного прогула не церемониться и доставить подсудимого принудительно. Делать этого не пришлось — тот явился сам.

— Почему отсутствовали? — спросил судья Тимур Хайруллин.

— Хотел к врачу обратиться, — ответил Коган.

— А почему не предупредили?

— Экстренная ситуация была...

Хайруллин не стал задерживаться на Когане и двинулся дальше. Выяснилось, что отсутствует адвокат экс-руководителя «Ульяновскфармации» Ольги Кузнецовой. Буквально по дороге из Самары она нашла другого, который заменил неожиданно выбывшего Владимира Сафронова. Его сменщиком оказался Владимир Завалинич — и с ним сразу возникла проблема.

Прокурор Максим Фролов вспомнил Завалинича — он представлял в суде свидетеля обвинения, главврача станции скорой помощи Айрата Имангулова. Защитник сознался в этом, но отметил, что интересы свидетеля и подсудимой якобы не пересекаются. Судью он не убедил — тот потребовал от адвоката покинуть зал.

Свое первое ходатайство на процессе заявил новый защитник Павла Дегтяря Антон Немов. Дегтярь ранее отказался от услуг известного ульяновского адвоката Ирины Савельевой в пользу представителя по назначению. Немов просил дать ему на ознакомление с материалами два месяца, чтобы оказать клиенту квалифицированную помощь. Суд «ускорил» защитника, сократив это время до двух недель. В деле, напомним, 170 томов.

— Успеете? — поинтересовались мы у Немова после заседания.

— Ох... — вздохнул он. — Будем изучать [материалы] параллельно, раз суд ставит такие рамки. Заинтересованности в затягивании процесса нет.

Судья тоже, по всей видимости, задерживаться не хочет. Когда адвокат Ирина Хутарева попросила его для удобства обозначить расписание заседаний («У нас есть другие, страшные процессы, где люди в СИЗО сидят»), Хайруллин заявил, что рассчитывал работать в режиме четырех заседаний в неделю. Глаза самарских фигурантов Когана и Кузнецовой округлились — в поездках между городами с такой периодичностью приятного мало. Выслушав их замечания, судья поправился: «К такому режиму перейдем не сразу. Сначала назначим следующее заседание».

«Переход на полную рабочую неделю — это на самом деле здорово, все заинтересованы в скором рассмотрении дела», — заявил позже корреспонденту 73online.ru Павел Дегтярь. В желании скорой развязки его поддержал Игорь Тихонов: «Думаю, закончим раньше Нового года. Хочется побыстрее, мы все очень устали, все это длится уже четыре года».

Так как продолжать процесс без защитника Кузнецовой было нельзя, суд остановил заседание и пригласил всех встретиться 5 апреля.

Андрей Семёнов