Сегодня судья Ильдар Хайбуллов вынесет решение по делу "Ульяновскфармации". Процесс длился год, обвиняемым грозит наказание от 4,5 до 7,5 лет колонии. 73online.ru ведет репортаж из зала суда.

Напомним, по делу проходят два бывших министра здравоохранения Павел Дегтярь и Рашид Абдуллов, экс-депутат ЗСО Игорь Тихонов и топ-менеджеры "Ульяновскфармации" Ольга Кузнецова и Евгений Коган. На сегодняшнее заседание фигуранты на всякий случай пришли с сумками и в ожидании начала заняли привычные места у лестницы в холле суда. Все были напряжены и срывались на журналистах, которых сегодня было много.

- Мы вам в цирке что ли? Совсем обнаглели! Да пошла ты! — оскорбляли прессу подсудимые. Супруга Тихонова, плача, показала журналистам средний палец, назвав их "овцами" и "говном".

Адвокат Павла Дегтяря Ирина Савельева.

Защитница Рашида Абдуллова Ирина Хутарева что-то обсуждает с подсудимой Ольгой Кузнецовой.

Около 8.30 участников пустили в зал заседаний. Адвокат Ирина Савельева рассказывает Игорю Тихонову, что вчера у неё проходили обыски. В отношении защитницы возбудили дело о разглашении данных предварительного расследования по делу вице-мэра Михаила Сычева. Тихонов, более года проведший в СИЗО, приобнял Савельеву и «приободрил»: «Ирин, успокойся! В тюрьме хорошо, тепло, кормят».

Пока судья задерживается, подсудимые шутят. Помощница судьи предупредила, что если кто-то из участников дела захочет выйти из зала заседания, то сможет это сделать без разрешения, а потом тихо зайти. Если это потребуется СМИ, то журналистам вход обратно запрещён.

Абдуллов:

- А нам возвращаться обязательно?

- Желательно.

Рашид Абдуллов и Павел Дегтярь на заседание сегодня пришли в пиджаках. Евгений Коган и Игорь Тихонов были более практичны и оделись в спортивные костюмы. Тихонов нервничал и дергался во время оглашения решения.

«Нёс персональную ответственность», «принимал меры материального поощрения», «утверждал бюджетные сметы» — зачитывал судья Ильдар Хайбуллов.

Заседание продолжается, спустя час большинство участников заслушивают приговор стоя. Приглашённые — родственники, друзья, журналисты — сидят.

Спустя 2,5 часа все устали. Участники дела переговариваются между собой, с адвокатами, родственниками. Судья вынужден отвлечься от чтения приговора: «Я вам не мешаю?».

Ильдар Хайбуллов зачитывает, повышая голос, что Игорь Тихонов вину не признал. Сам экс-депутат с каждым предложением про себя все больше нервничает: дергаются руки, плечи ходят ходуном. Судья переходит к Рашиду Абдуллову, Ольге Кузнецовой и также отмечает, что они не признали причастности к вменяемым преступлениям.

Оглашение идет более трех часов. Рашид Абдуллов вышел из зала суда, чтобы измерить давление. На четвертом часу судья начинает зачитывать показания свидетелей.

Защитник Тихонова Сергей Логинов попросил сделать обеденный перерыв, на что судья сказал: «Я никого не держу. Участие адвокатов и иных лиц необязательно. Не перебивайте».

Кто-то из слушателей на галерке уснул и похрапывает.

В 12.40 судья объявил перерыв. В перерыве участники дела в коридоре обсуждали присутствие прессы оживлённее, чем возможность обвинительного приговора.

Около трех часов дня судья, наконец, перешел к оглашению резолютивной части. По словам Ильдара Хайбуллова, при назначении экспертиз не было допущено нарушений. Объективность и компетентность экспертов не ставится под сомнения. Выводы мотивированы и обоснованы. Судья учитывает как смягчающие обстоятельства то, что фигуранты награждены почетными грамотами, семейные люди, с положительной характеристикой, принимает во внимание их состояние здоровья. Назначенные сроки можно узнать по ссылке.

Дарья Косаринова, Андрей Семенов