В фармделе — новый раунд противостояния. Обе стороны подали апелляции на решение судьи Ильдара Хайбуллова: прокуратура требует посадить трех условно осужденных, обвиняемые настаивают на своем оправдании. На обжалование приговора не подавал лишь Евгений Коган.

На этой неделе завершились сроки подачи апелляции на решение Ленинского районного суда по делу «Ульяновскфармации». В конце января всех пятерых фигурантов признали виновными в мошенничестве на госзакупках в особо крупном размере. Реальные сроки получили бывший депутат ЗСО Игорь Тихонов и экс-министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов: 5 и 4 года колонии общего режима. Остальные трое — бывший директор «Ульяновскфармации» Ольга Кузнецова, ее заместитель Евгений Коган и экс-глава ульяновского минздрава Павел Дегтярь — осуждены условно.

Игоря Тихонова и Рашида Абдуллова после приговора уводят из зала суда в наручниках. Оба предусмотрительно захватили на заседание сумки с вещами. До вступления приговора в силу они будут находиться в СИЗО.

Прокуратура области сегодня сообщила о внесении апелляции на решение Ленинского райсуда. Она касается тройки условно осужденных — надзор требует для них тюремных сроков. Напомним, гособвинение во время прений запросило для Когана 6 лет общего режима, для Кузнецовой — 5,5 года, для Дегтяря — 4,5.

Представлять прокуратуру в апелляционном процессе, скорее всего, по-прежнему будет начальник отдела гособвинителей Максим Фролов. «Фигуранты осуждены за совершение тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, никто из них вины не признал, возместить ущерб не пытался. Учитывая это, мы считаем, что суд необоснованно применил 73 статью (об условном осуждении — прим. ред.), просим исключить ее из приговора и назначить наказание в виде реального лишения свободы», — сообщил Фролов.

Апелляции подают и защитники. В Ленинском райсуде сообщили, что жалобы поступили от адвокатов Игоря Тихонова, Ольги Кузнецовой, Рашида Абдуллова и Павла Дегтяря. Евгения Когана или его защитницы Ирины Кочергиной среди желающих обжаловать приговор нет. По информации 73online.ru, Коган с итогом процесса хоть и не соглашался, оспаривать его, кажется, не планировал. Однако выступить в областном суде все равно придется из-за апелляции прокуратуры.

Как заявил Владимир Сафронов, он и его подзащитная Ольга Кузнецова будут добиваться отмены обвинительного приговора. Павел Дегтярь тоже настаивает на своей невиновности. О подаче апелляции прокуратурой ему известно: «Они делают свою работу». Адвокаты Рашида Абдуллова Ирина Хутарева и Евгения Когана Ирина Кочергина от комментариев отказались.

Дата заседания не назначена. В областном суде ждут полный пакет документов.

Андрей Семёнов