В областной суд поступили материалы по делу "Ульяновскфармации", датой рассмотрения апелляций назначено второе июня. Приговор был вынесен в конце января, и все участники процесса, кроме Евгения Когана, подали жалобы на решение. Фигуранты намерены добиваться оправдания, а гособвинение — посадки оставшихся на свободе.

Напомним, судья Ленинского районного суда Ильдар Хайбуллов три месяца назад отправил за решетку двоих фигурантов "фармдела" — экс-депутата Игоря Тихонова и бывшего министра здравоохранения Рашида Абдуллова. Им дали 5 и 4 года колонии общего режима соответственно, вступления приговора в силу они ждут в ульяновском СИЗО-1. Остальные трое фигурантов — Павел Дегтярь, Евгений Коган и Ольга Кузнецова — тоже были признаны виновными в мошенничестве, но получили условные сроки.

Все, кроме Когана, подали апелляции на такое решение. Несколько месяцев дата их рассмотрения была неизвестна. Дело оставалось в Ленинском райсуде, где участники процесса заново с ним знакомились: во время судебного процесса оно приросло дополнительными материалами. Вчера, 11 мая, "фармдело" наконец поступило в областной суд, следует из записи в картотеке. Датой рассмотрения апелляций предварительно назначено 2 июня.

Андрей Семёнов