Генеральная прокуратура подала жалобу на решение Кассационного суда, которым дело «Ульяновскфармации» было отправлено на новое рассмотрение. Судья Ленинского суда Тимур Хайруллин вынужден остановить процесс и передать материалы для изучения в Верховный суд. Возможны несколько вариантов развития событий: фигуранты через некоторое время вернутся либо в ульяновский суд, либо к итогам первоначального обвинительного приговора — для Рашида Абдуллова и Игоря Тихонова это означает возвращение в колонию.

Ранее Кассационный суд в Самаре отменил приговор, которым пятерку фигурантов дела об особо крупном мошенничестве на госзакупках — Рашида Абдуллова, Павла Дегтяря, Ольгу Кузнецову, Евгения Когана и Игоря Тихонова — признали виновными. Решение первой инстанции посчитали неконкретным, возникли и вопросы к экспертизе, положенной в основу уголовного дела. После вердикта кассации настроение у фигурантов было сдержанно-оптимистичное: это давало им надежду на оправдание. При этом все участники процесса отмечали, что новых доказательств не появилось.

Новое рассмотрение стартовало в феврале нынешнего года и до сих пор затруднялось по разным причинам: из-за занятости судьи Тимура Хайруллина или проблем со здоровьем участников процесса заседания регулярно откладывались. Лишь недавно стороны перешли к активному судебному следствию. Но последовал новый сюрприз: как выяснилось, заместитель генерального прокурора Игорь Ткачев (на фото) подал апелляцию в Верховный суд на решение Шестого кассационного суда (Самара). ВС истребовал материалы в Ульяновске, в связи с чем судья Тимур Хайруллин был вынужден остановить процесс.

Как пояснил гособвинитель по делу «Ульяновскфармации» Максим Фролов, если Верховный суд удовлетворит апелляцию генеральной прокуратуры, кассационная жалоба адвокатов, просивших отмены приговора, будет пересмотрена. Давать дальнейшие прогнозы Фролов не стал, но по сути судьба фигурантов в таком случае определится в Кассационном суде: они либо вернутся на скамью подсудимых в Ленинский суд, либо — к назначенному при первом рассмотрении наказанию. Напомним, что Игорь Тихонов и Рашид Абдуллов были приговорены к колонии, остальные получили условные сроки.

Адвокат Игоря Тихонова Сергей Логинов говорит, что они подозревали такое развитие событий после решения в самарском суде, но прошло уже почти полгода, и все успели полностью погрузиться в новое рассмотрение. «Да есть жалоба. Предполагаю, что Верховный суд, исходя из решения Кассационного, в ней откажет». Последствия иных вариантов развития событий защитник предпочел не рассматривать. «В любом случае это затягивание дела, но такая процедура (обжалование решения Кассационного суда — прим.) формально предусмотрена, поэтому она должна пройти», — говорит Логинов.

Андрей Семёнов