73online.ru подготовил для вас свежую подборку новинок кино. Узнайте, каково уметь создавать сновидения других людей, станьте свидетелем истории «выживания» городской красотки в дикой тайге или проникнитесь воспоминаниями о беззаботной поре «Ералаша».

«Реки» (2021, Австралия)

Жанр: документальный. Продолжительность: 1 ч. 15 мин. Возрастное ограничение 6+.

Реки, текущие сквозь пространство и время, — свидетели рождения и гибели мировых цивилизаций. Испокон веков люди поклоняются рекам, черпают в них жизненные силы, пытаются их укротить, подчиняя своей воле. Индустриальные триумфы сменяются экологическими катастрофами и чудодейственными попытками природы вернуть утраченный рай на Земле. Так было и так есть. Но за кем останется последнее слово?

Подробности о фильме.

«Творцы снов» (2020, Дания).

Жанр: мультфильм, фэнтези, драма, комедия, приключения, семейный. Продолжительность: 1 ч. 21 мин. Возрастное ограничение 6+.

Однажды девочка Нина получает чудесную сверхспособность – создавать сновидения других людей. Попав в волшебную Страну Снов, она встречается с её весьма необычными обитателями, заводит новых друзей и учится превращать сны в реальность.

Подробнее о фильме можно узнать здесь.

«Фанни и Александр» (1982, Швеция, Франция, Германия (ФРГ).

Жанр: драма. Продолжительность: 3 ч. 8 мин. Возрастное ограничение 16+.

История семьи Экдаль, увиденная глазами двух детей — сестры и брата Фанни и Александра. Пока семья едина и неразлучна, дети счастливы и без страха могут предаваться чудесным мечтам. С потерей близких людей в них растет чувство горечи и неприязни к миру. Но там, где Фанни пытается сохранить чистую душу, Александр замыкается в тёмном и жестоком внутреннем мирке.

Подробности о фильме и билетах тут.

«Небо» (2021, Россия).

Жанр: военный, драма, боевик, биография. Продолжительность: 2 ч. 6 мин. Возрастное ограничение 12+.

Подполковник Сошников и капитан Муравьев — два разных характера, две разные судьбы, которым суждено будет сойтись на военной базе Хмеймим. Во время боевого вылета самолет Сошникова был сбит турецким истребителем. Это событие освещали все мировые СМИ, а за ходом спасательной операции следила вся Россия.

Подробности о фильме.

«Межсезонье» (2021, Россия).

Жанр: криминал, мелодрама. Продолжительность: 1 ч. 48 мин. Возрастное ограничение 18+.

Саше шестнадцать, и она хочет совершить собственную революцию. Для ее одноклассника Дани сказать «нет» маме — уже революция. Они сбегают из дома и бросают вызов несправедливому миру взрослых, пытаясь отстоять не только свою любовь, но и право быть самими собой. Свобода опьяняет подростков, и невинная детская шалость незаметно разрастается до преступления, а современные Ромео и Джульетта превращаются в Бонни и Клайда — мстителей всему миру, в котором им не нашлось места.

Подробнее о фильме можно узнать тут.

«Род мужской» (2022, Великобритания).

Жанр: ужасы, фантастика, драма. Продолжительность: 1 ч. 40 мин. Возрастное ограничение 16+.

Недавно овдовевшая женщина уезжает в тихий английский городок, надеясь прийти в себя. Но горе от утраты не сравнится с тем, что ей предстоит пережить, когда кто-то или что-то из окрестных лесов начинает её преследовать.

Подробнее о фильме.

«Селфимания» (2022, Россия, Италия, Австрия, США).

Жанр: комедия, семейный. Продолжительность: 1 ч. 22 мин. Возрастное ограничение 16+.

Какие романтические отношения обходятся сейчас без селфи?! Будь ты известный блогер с многомиллионной аудиторией из России, молодая семейная пара из Австрии или итальянская пенсионерка — у селфи нет национальности.

Подробности о фильме здесь.

«Дикая» (2022, Россия).

Жанр: приключения, комедия. Продолжительность: 1 ч. 47 мин. Возрастное ограничение 16+.

Начинающая модель Алена мечтает покорить Москву. Однажды на вечеринке она знакомится с Егором, который предлагает полететь на его самолете в Ниццу. Однако вместо премиального курорта они прилетают… в Якутию, где по стечению обстоятельств Алена остается одна в дикой тайге. Телефон не ловит, еды никакой нет. Сможет ли городская красотка выжить, спасаясь от комаров, хищников и лесного пожара, имея в своем арсенале пилочку для ногтей, губную помаду и прибившегося к ней песца?

Подробности о фильме тут.

«VНУК» (2022, Россия).

Жанр: приключения, военный, драма, история. Продолжительность: 1 ч. 19 мин. Возрастное ограничение 12+.

Юра — максималист по характеру, отслуживший в спецназе, успешно примерил на себя роль хип-хоп артиста, убеждённого в том, что мир можно изменить текстами в свои треках. Но именно в тот момент, когда мы начинаем верить в правильность и неуязвимость героя, для него начинаются настоящие испытания. Юра узнаёт, что его дедушка в больнице из-за того, что увидел своего врага времён Великой Отечественной войны в репортаже из Латвии о параде в честь СС. Теперь герой ни на минуту не сомневается, что именно он должен восстановить справедливость и устроить встречу деда с унтерштурмфюрером СС Альфредом Вебером. Для этого ему снова приходится перейти от слов к делу. Разбитые кулаки, автомобили и сердце героя — и это ещё не все, с чем придётся столкнуться ему по дороге в Европу.

Подробнее о фильме.

«Ералаш в кино!» (2021, Россия).

Жанр: детский, семейный, комедия. Продолжительность: 50 мин. Возрастное ограничение 0+.

«Ералаш» — это веселье, комичные моменты, живые герои. На этом киножурнале росли многие родители, а теперь растут и их дети. Юмористическая составляющая здесь граничит с моральным уроком, который получает ребенок после просмотра каждого выпуска. Зрители любого возраста оценят современный «Ералаш»: дети посмеются от души, а мамы и папы получат путевку в детство.

Подробнее о показе.

«Мамочки» (2021, Чехия).

Жанр: драма, мелодрама, комедия. Продолжительность: 1 ч. 35 мин. Возрастное ограничение 16+.

Блогерша, рожающая в прямом эфире; уставшая «яжмать»; мама, которая скоро родит и мать «не в ресурсе» — такие разные и такие похожие. Переплетенные судьбы, взлеты и падения, любовь и ненависть, расставания и возвращения — это и есть жизнь.

Подробности о фильме здесь.

«ONP Опера Платея» (2022, Франция).

Жанр: опера. Продолжительность: 3 часа. Возрастное ограничение 12+.

«Нимфа, владычица болотного царства» или «нелепая наяда»? Кто же это странное создание Рамо, поющее контртенором и попирающее все оперные каноны? Уродливая и самоуверенная болотная нимфа Платея становится жертвой проделки богов, которые внушают ей, что её полюбил Юпитер. Опера Жана-Филиппа Рамо была сочинена по случаю свадьбы дофина Людовика Фердинанда, сына Людовика XV, с инфантой Марией Терезией Испанской, не отличавшейся красотой, и каждая страница этой партитуры пронизана иронией. Этот жестокий, но в то же время трогательный фарс возвращается на сцену Парижской оперы в искромётной постановке Лорана Пелли.

Подробнее о премьере.

Елизавета Гришенькина