На втором этаже летней террасы отеля Radisson Ulyanovsk — в новом пространстве «Нерпа лаунж» — прошло необычное для Ульяновска светское мероприятие. 10 предпринимателей приняли участие в благотворительном проекте «Новые читки» — прочитали пьесу Ивана Вырыпаева «Иранская конференция». Зрителей набралось 60 человек: вырученные от продажи билетов 60 тысяч рублей (по 1000 рублей за штуку) пойдут на закупку пульсоксиметров для ковидного отделения госпиталя ветеранов войн.

«Новые читки» появились в 2018 году в Самаре. Автор идеи и продюсер проекта Екатерина Горновитова рассказывает: все началось с ее интереса к современной драматургии и благотворительности.

— Мы решили расширить географию проекта, обратилась в ульяновский «Ротари Клуб», который нас поддержал. Подобрали самых активных и неравнодушных бизнесменов, которые не побоялись экспериментировать, — говорит Екатерина.

Героями вечера стали известные в регионе персоны — заместитель генерального директора Инзенского ДОЗ Елена Куприянова, глава компании «Ориентир» Татьяна Хохлышева, ресторатор и владелица сети клубов ULTRA Елена Ежова, председатель совета директоров Ульяновского мебельного комбината Анатолий Еленкин, бизнес-тренер Александр Макаров, бизнес-юрист, руководитель Международной Академии цигун и тайцзицюань УлГУ Сергей Шаповалов, директор филиала «Открытие Брокер» в Ульяновске Олег Сайгушев, экс-гендиректор компании FORT в Ульяновске, а ныне индивидуальный предприниматель Антон Первушкин, основатель «Центра управления маркетингом» Максим Костин и бизнесмен Вадим Черняев.

Изначально желающих принять участие в читках было больше, но не все смогли это сделать из-за сильной занятости. Нужно было на месяц глубоко погрузиться в репетиции (они проходили два раза в неделю, длились минимум по три часа). Взявшийся за проект режиссер Дмитрий Аксенов (театр-студия ENFANT TERRIBLE) работать по зуму отказался. Потому из состава актеров выбыл айтишник Александр Щербина, уехавший в командировку. Также присоединиться к проекту очень хотел бизнесмен Сергей Емельянов, скончавшийся в конце июня от коронавируса — очень просил его дождаться, надеялся на выздоровление…

Перед началом многие актеры заметно волновались — вновь и вновь пробегали глазами текст, прохаживались по импровизированной сцене, пили воду. Поддержать участников читки пришли их коллеги по Ротари Клубу, а также друзья и близкие. Среди зрителей были дочь и племянница Елены Ежовой; к Елене Куприяновой из Инзы приехали дочь и папа — генеральный директор Инзенского ДОЗа Владимир Куприянов.

— Сильно волнуюсь — выступать перед родными очень ответственно, — призналась Елена. — Главной сложностью для всех нас было выделить время на репетиции. Я приезжала из Инзы, 360 километров туда-обратно, возвращалась за полночь. Папа в это время был в отпуске, я была за него. Сложно, но такие мероприятия оживляют, дают новую энергию. Это какая-то магия! В обычной жизни творчества мало — в основном заботы, рутина.

Елена вышла на сцену в платке и длинном платье — ее героиня — иранская поэтесса Ширин Ширази, лауреат Нобелевской премии по литературе, написавшая сборник любовной лирики и приговоренная на родине к смертной казни. Подготовка к выступлению была очень серьезной: Куприянова брала уроки рок-вокала, чтобы разработать голос и артикуляцию.

— На первой встрече с Дмитрием Аксеновым он спросил нас: «А что вы хотите?». Мы ответили: «Не опозориться!». Надеюсь, у нас это получилось, — улыбается Елена.

Для всех участников проекта читки стали новым интересным опытом. Анатолий Еленкин признался, что во взрослой жизни в постановках не участвовал: «Играю только на нервах своих сотрудников». Его герой — маэстро, бывший дирижер большого оркестра, которому 90 лет.

— Интересно было примерить на себя этот возраст, — признался Еленкин.

Елена Ежова оценила пьесу Вырыпаева как «довольно сложную»: сама читка длилась три (!) часа.

Сергей Шаповалов на репетициях давал советы коллегам, как сохранить голос — не сидеть под кондиционерами, не пить холодную воду, беречь связки. Советы помогли: во время читок никто даже не кашлянул. Перед началом выступления все актеры собрались в круг, взялись за руки и несколько раз прокричали «К черту!».

Лучшую оценку таланту участников «Новых читок» дал перед началом выступления Дмитрий Аксенов:

— Для профессиональных артистов постановка — это работа. Здесь же я увидел искреннее проникновение в материал. Пьеса действительно достаточно сложная, и мои коллеги, которые видели репетиции, сказали, что не всякий актер может прочитать так, как прочитали ротарианцы.

Лучшая похвала от профессионала.

Виктория Авдеева