В воскресенье в Ульяновске отметили День железнодорожника. Праздничные гуляния с концертом, поздравлениями и награждением заслуженных работников отрасли прошли сегодня в парке "Виновская роща".

Работников и ветеранов железной дороги поздравил губернатор Сергей Морозов:

- Тысячи жителей нашего региона связаны с работой железнодорожного комплекса. Именно благодаря работникам РЖД по железной дороге в наш регион приходит большинство жизненно необходимых грузов. Благодаря вам по железной дороге во все концы света расходится продукция, изготовленная на региональных предприятиях. Ежегодно со станций, расположенных в Ульяновской области, перевозится около 3 млн тонн различных грузов, а в путешествие отправляется порядка миллиона пассажиров. Хочу выразить благодарность всем работникам железной дороги: инженерам и техникам, проводникам и машинистам, путевым рабочим и ремонтникам, диспетчерам и станционным служащим, руководителям и административным работникам, а также людям всех профессий, которые несут нелегкую службу на железной дороге. Особая признательность нашим замечательным ветеранам, которые своим многолетним трудом показали преданность любимому делу.

К поздравлениям присоединился глава Ульяновска Сергей Панчин:

- Скоро мы будем отмечать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Как мы знаем, основная тяжесть перевозок во время войны легла на железную дорогу. Снабжение фронта, перевозка людей и оборудования, эвакуация промышленных предприятий, в том числе на Урал, в Сибирь и к нам, в Среднее Поволжье. Именно в это тяжелое время в Ульяновске появились моторный и автомобильный заводы, целый ряд других предприятий. Это великий труд. Железная дорога и сегодня вносит огромный вклад в развитие города.

- С Днем железнодорожника! Поздравляю представителей этой почетной профессии с праздником! Вы приумножаете замечательные традиции, заложенные многими поколениями ветеранов железной дороги. Примите искреннюю признательность за достойный и самоотверженный труд. Будьте здоровы и счастливы! - поздравила железнодорожников в твиттере депутат Госдумы РФ Марина Беспалова.