В минувший понедельник на штабе по развитию региона губернатор Сергей Морозов заявил о кадровых перестановках в правительстве. Глава кабмина Александр Смекалин будет курировать цифровую трансформацию, а его заместителя Светлану Колесову переведут на новое направление. Светлану Опенышеву во главе ОГКУ «Правительство для граждан» сменит Вадим Павлов. 73online.ru выяснил, что это значит.

Напомним, Сергей Морозов заявил, что намерен создать новый орган — координационный центр по стратегическому управлению, которым будет руководить сам. В новую структуру войдут центр управления регионом и ситуационный центр губернатора. Техническое обслуживание будет возложено на агентство Олега Асмуса – Центр стратегических инициатив. Руководитель аппарата будет назначен через неделю.

Вопросы цифровой трансформации закрепят за Александром Смекалиным с одновременным переводом на новое направление его заместителя Светланы Колесовой. Светлана Опенышева покидает пост руководителя ОГКУ «Правительство для граждан» и перейдет на другую работу. Руководить учреждением вместо нее будет Вадим Павлов, нынешний глава Агентства технологического развития Ульяновской области.

В свою очередь место Павлова займет Альберт Гатауллин — замглавы Димитровграда, работал в ядерном кластере. При нем планируется переформатировать работу агентства.

Журналист портала поговорила о кадровых ротациях с главой Ульяновской области Сергеем Морозовым в ходе интервью.

Светлана Колесова как первый зампред правительства курировала цифровизацию, ЦУР и нацпроекты. Как рассказал губернатор, эти направления выведены из ее зоны ответственности.

- Ей сделано предложение, если она откажется от него, то покинет правительство. Она должна сначала сама принять решение, озвучивать пока не хочу, - пояснил он.

Что касается директора сети МФЦ Светланы Опёнышевой, то она продолжит работать в структуре, но под руководством Вадима Павлова. По словам Морозова решение принято, исходя из того, что объем работы с учетом передачи функций возрос и Опенышева "перестала справляться". Речь идет в том числе о том, что при создании "Правительства для граждан" изначально на чиновницу были возложены функции по обучению чиновников интернет-технологиям. Эта работа до конца доведена не была.

- Будет два мощных направления. Одно связано с гражданами и экономикой ("Правительство для граждан"), а второе - с чиновниками и властью ("Цифровое правительство"). "Умный регион", Центр обработки данных и все остальное будут объединены в подразделение Светланы Опёнышевой. Она останется в качестве замдиректора, руководителем большой корпорации будет Вадим Павлов. Планируется, что он будет отвечать за 10 главных направлений, - заявил Морозов.

Дарья Косаринова