Министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова рассказала в свой день рождения, что родители мечтали видеть ее ученым-химиком, но судьба распорядилась иначе. Сейчас служение культуре дает ей силы двигаться вперед, несмотря на обстоятельства. 73online.ru поздравляет Евгению Сидорову с днем рождения и публикует эксклюзивное интервью с ней — о чувстве справедливости, обидах и работе с критикой.

Накануне своего дня рождения Евгения Сидорова ушла в отпуск, чтобы отдохнуть от дел. Поздравления от родных и близких с праздником поступают с раннего утра, но каких-то особенных сюрпризов министр не ждет. Сегодняшний день она хочет провести сдержанно в спокойствии, поэтому и громких застолий устраивать не намерена.

— Евгения Евгеньевна, как планируете сегодня провести свой день?

— Сейчас нахожусь на городском кладбище Новоульяновска. Приехала к родителям поблагодарить их за то, что они мне дали жизнь. Поздравлять сегодня начали по телефону и по СМС с 6.30 утра! В основном это люди, с которыми я работаю и кого сильно люблю. Много добрых слов в мой адрес, искренне верю, что все пожелания сбудутся.

— Отмечать день рождения будете?

— Я очень простой, можно сказать, аскетичный человек, неприхотливый в быту. Люблю порядок и не люблю излишеств. Продолжаю жить в квартире родителей в Новоульяновске. Конечно, обычно я отмечаю свой день рождения в кругу друзей и коллег, но сегодня — четверг чистой страстной недели, поэтому я осознанно решила отказаться от пиршества. Только во второй половине дня встречусь со своей родственницей, скромно посидим. Так что сегодня все будет очень сдержанно. Я так и хотела.

— В чем ваша сила?

— В справедливости и любви. Я не терплю неискренности и предательства. Все, кто со мной находится рядом, отмечают эту черту.

— А в чем ваша слабость?

— Сложный вопрос... Мне бывает обидно, когда все то, что я делаю, подвергается сомнению. Но я готова работать над своими ошибками и непременно это делаю каждый раз, анализируя. К адекватной конструктивной критике отношусь нормально.

— Что вам дает силы идти вперед?

— Да просто встаю и иду. У меня нет права отступать и раскиселиваться. За мной стоят люди, которые мне верят и ждут определенных решений — это всегда непросто. Поэтому служение культуре и дает мне силы. Я всегда стараюсь оставлять после себя созидательный след. Но я не всегда иду по пути, который усеян лепестками роз, встречаются и шипы.

— Вы себя видели в культуре с самого детства?

— Конечно нет! У меня был вариант пойти в химию, этот предмет мне блестяще давался в школе. Мои родители хотели, чтобы я поступила в Менделеевский институт по этому профилю (РХТУ им. Д.И. Менделеева — прим. ред.). Но сложилось иначе — я окончила Московский государственный университет культуры и искусств, начинала работать преподавателем по классу фортепиано.

— Вы фаталист? Во что вы верите?

— В своей жизни я все строю вокруг справедливости. Верю в любовь и добро. Все, что судьбой предназначено, так тому и быть. Но я не фаталист, конечно, есть ситуации, когда человек сам влияет на все события. Всегда есть выбор. Главное — оставаться самим собой.

— Как Вы относитесь к феминизму?

— Никак не отношусь, я о нем совсем не думаю (улыбается).

— Какие цветы Вам нравятся больше всего?

— Я люблю разные цветы. Но больше всего мне нравятся гладиолусы. Они летние, к сожалению, радуют глаз очень короткое время. Не знаю, почему я ими так восхищаюсь.

— Ваши любимые места для прогулок?

— В Новоульяновске мне нравится гулять вниз по улице Ленина и по набережной Волги. У нас здесь очень красивый панорамный вид с берега. А в Ульяновске, если есть свободное время, я люблю прогуливаться по Винновской роще — там всегда хорошие культурные программы, при этом, в парке можно найти приятное местечко для уединения.

Дарья Косаринова