Эпидемия COVID-19 в России может закончиться к весне или даже раньше, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ее слова цитирует телеканал "Россия-1"..

"Ну, это закончится к весне, если мы постараемся, то может закончиться и раньше. Зависит сегодня от каждого", – сказала Попова в интервью для фильма Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Первый год".

Глава Роспотребнадзор также заявила, что переболевшим коронавирусом не надо прививаться, если есть антитела. "На сегодняшний день перед прививкой, как правило, мы проводим исследование на наличие антител, и если антитела есть, то, конечно, прививаться не следует", - добавила она.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что вакцинация поможет в борьбе с пандемией, но "циркуляция вируса, скорее всего, сохранится в определенной степени".

Напомним, с начала недели во всех российских регионах началась вакцинация от ковида. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил обеспечить возможность всем желающим россиянам привиться во время новогодних праздников. В Ульяновской области для массовой прививочной кампании будут использоваться 17 центров вакцинации, 21 пункт вакцинации и 23 пункта в ФАПах. Всего - 61 точка. Их перечень уточняется.