В регионе почти полгода куражилась бригада дерзких похитителей. Они воровали людей с улиц и везли показывать леса, а там битой, плоскогубцами и пистолетом убеждали делиться деньгами. Основатели группировки обитали в девятой колонии в Заволжье. В деле семеро фигурантов и классические бандитские статьи.

Криминальную историю шайки начали писать в заволжской колонии №9 двое местных сидельцев. Один так и остался инкогнито, а вот имя второго следствию известно – это рецидивист с буйной биографией Александр Шорников. Почти полжизни он провел в колониях, начав с воспитательной. За плечами статьи за разбой, наркотики и прочее лихое. В 2019 году, на исходе последней своей отсидки, Шорников задумался о вольном будущем и решил на перспективу сколотить банду. Через криминальных знакомых нашел на воле некоего Фаткуллова, который и набрал подходящих людей.

Профилем работы организаторы выбрали вымогательство, и за полгода лишили кровных дюжину человек. Интересно, что часть жертв были цыганами: бандиты подыскивали их через знакомых, обвиняли в наркоторговле и требовали платить, полагая, видимо, что те вряд ли пойдут в полицию. Приведем первый известный и, наверно, самый яркий эпизод "подвигов" бригады – схема во всех случаях была более-менее похожей, вымогаемые суммы тоже. И оговоримся, что далее – версия следствия.

Первую жертву Шорникову и компании подсказал знакомый. Мол, есть в Мулловке подходящий "барыга". Фаткуллов с ребятами подкатили к цели на темном "Порш Кайене", закинули в багажник и по пути захватили из соседнего поселка родственника мужчины. С мешками на головах похищенных повезли в лес. Там обвинили в наркоторговле и повесили за нее долг в 100 тысяч рублей. По заложникам стучали битой, угрожали пистолетом, а умаявшись без толку колотить, снизили сумму вдвое. Когда не получили и ее, повезли в гараж в селе Архангельское, по пути "массируя" пальцы пассатижами.

Места для "переговоров" с похищенными бандиты иногда выбирали довольно живописные. Правда, оценить по дороге пейзажи их пассажиры не могли - с мешками на головах особо по сторонам не посмотришь.

После ночи в смотровой яме бокса для похищенных все повторилось: бита, пистолет... Наконец, они сдались, и один из них позвонил жене. Та нашла только 30 тысяч, но бандиты, кажется, и сами уже устали вторые сутки катать незнакомцев на "Кайене" – получив деньги, бросили их на трассе и уехали.

Пистолет "Оса", которым обвиняемые угрожали жертвам. Еще в арсенал бригады входили биты, электрошокер и монтировка. Отдельно скажем про автопарк, на котором передвигались ребята: здесь и иномарки вроде Porsche Cayenne, Mazda CX-7 и Toyota Camry, и скромные "Приоры", и даже ВАЗ-2107. Для конспирации номера на машинах меняли на фиктивные.

Всего от рук бандитов пострадали 12 человек, в том числе женщины. Работали в Димитровграде, иногда – в районах области, Ульяновске и Тольятти. Прессовали в основном цыган и продавцов с "Авито", которые выставляли объявления с дорогими телефонами. Все эпизоды уложились в июнь – ноябрь 2019 года, Шорников вышел и присоединился к товарищам в августе. Снова их разлучили сотрудники ФСБ. Задержать обвиняемых удалось благодаря предпринимателю из Тольятти, который сумел сбежать от похитителей.

Сейчас семи установленным фигурантам в зависимости от ролей вменяют бандитизм (ст. 209 УК РФ), похищения (ст. 126), вымогательство (ст. 163) и разбой (ст. 162). Мера по каждой из статей – до 15 лет лишения свободы.

В региональном СУ СКР сообщили, что никто из мужчин вины не признает. Расследование завершили, материалы ушли в суд. Решения своей судьбы обвиняемые ждут под стражей.

Андрей Семенов