Замглавы фракции ЛДПР, председатель Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов назвал скандал в Ульяновском Государственном университете, связанный с увольнением профессора Евгения Белого, вопиющим случаем и пообещал обратиться в министерство науки и высшего образования, чтобы разобраться в ситуации.

Напомним, в УлГУ уволился профессор, руководитель Института экономики и бизнеса Евгений Белый. Поводом стала его активность в телеграм-канале «Наука и университеты». Ректор Борис Костишко якобы поставил Белого перед выбором: бросить вести канал, не упоминать в нем Минобрнауки или уволиться. Профессор выбрал третий вариант.

Нилов считает это вопиющим случаем - после 25 лет работы уволить уважаемого человека:

- Профессор Евгений Белый, который является автором не анонимного, а известного телеграм-канала «Наука и университет» с 22 тысячами подписчиков. Причем, это не политический телеграм-канал, он посвящен науке и образованию в нашей стране. И вот он стал поводом для того, чтобы ректор пригласил к себе профессора и предложил, либо закрыть канал, либо скорректировать политику, потому как те выводы и сообщения, которые там звучат, якобы не нравятся кому-то в министерстве образования, либо написать заявление по собственному желанию, - говорит Нилов.

Он также отмечает, что понуждение писать заявление по собственному желанию это нарушение трудового законодательства:

- Это, во-первых, а во-вторых, эта скандальная история закончилась все-таки тем, что профессор написал заявление. И вместо того, чтобы получить благодарность, что, будучи пенсионером, он продолжает заниматься наукой, обучает студентов, его вынудили уйти. Это позорная ситуация еще раз подчеркивает порочную практику, когда, желая выслужиться перед вышестоящим начальством, начинают унижать, оскорблять и увольнять своих подчиненных.

Нилов намерен обратиться в адрес министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, чтобы ведомство провело проверку и выяснило, что же на самом деле произошло в УлГУ.

Алина Николаева

Фото и видео: телеграм-канал Ярослава Нилова