После своего назначения все лидеры «Единой России» в Ульяновской области, как правило, получали больше проблем, чем преференций. Высокий пост на партийном поприще в регионе не помогал им прорваться на федеральный уровень и реализовать свои политические амбиции в полной мере, любые попытки так или иначе блокировались. У каждого из этих людей судьба сложилась непросто, карьерный взлет всегда завершался падением.

На написание этого материала 73online.ru вдохновило недавнее совещание по газификации в региональных исполкомах «Единой России». По темпам выполнения программы социальной газификации Ульяновская область в лидерах - подписано 78% договоров с оператором.

Примечательно то, что в видеоселекторе с партийным начальством ЕР на фоне брендированного роллапа принял участие губернатор-коммунист Алексей Русских.

«Видимо, это связано с тем, что у вас секретарь регионального отделения «Единой России» — руководитель регионгаза (Владимир Камеко - прим.). Вам повезло», — сказал вице-премьер правительства РФ Александр Новак.

«У нас правильная кадровая политика», — отметил губернатор Ульяновской области.

«Это у нас правильная кадровая политика», — возразил секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак.

73online.ru вспомнил судьбе всех лидеров партии власти в ульяновском регионе.

Александр Фролов (март 2002 — август 2006 года)

20 лет назад по итогам московского съезда бывший вице-мэр Александр Фролов возглавил региональный политсовет партии «Единство и Отечество», которая после объединения была преобразована в «Единую Россию». Затем по спискам он прошел в Заксобрание региона третьего созыва, был заместителем председателя Бориса Зотова, возглавлял комитет по государственному строительству и местному самоуправлению. Фролов сыграл важную роль в политической повестке Ульяновской области — в 2004 году он, подчинясь решению генсовета партии, отказал в поддержке действующему губернатору Владимиру Шаманову в пользу молодого мэра Сергея Морозова.

В 2006 году Александр Фролов написал заявление о сложении полномочий в ЕР по собственному желанию. Что сподвигло его на этот шаг, до сих пор не ясно. Считалось, что истинными причинами отставки стал низкий уровень доверия ульяновских единороссов к своему лидеру. Так, якобы ему дважды не удалось провести заседание президиума политсовета «Единой России»: большинство «медведей» под разными предлогами игнорировали встречи, которые в результате не набирали необходимого кворума.

В конце «нулевых» Фролов работал секретарем в Общественной палате региона, затем директором Фонда имущества — после этой должности его проводили на пенсию.

Анатолий Еленкин (декабрь 2006 — апрель 2008 года)

На посту главного единоросса губернии Александра Фролова сменил генеральный директор ПО «Ульяновскмебель» Анатолий Еленкин. Осведомленные источники, близкие к руководству фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ, сообщали, что задолго до назначения кандидатуру Еленкина поддержали секретарь президиума Генсовета ЕР Вячеслав Володин и член президиума Виктор Гришин.

В 2006 году Еленкин занимал пост главы администрации Железнодорожного района Ульяновска. Должность секретаря местных единороссов помогла ему в 2008 году попасть в четвертый созыв ЗСО, там он возглавил мандатную комиссию, вошел в состав промышленного комитета. Как говорят собеседники, так совпало, что в это же время мебельный комбинат атаковали проверками надзорные органы, использовалось административное давление. Когда Еленкин ушел в отставку с должности в ЕР, странным образом прекратились и проверки.

В общей сложности Анатолий Еленкин пробыл депутатом 10 лет, на выборах 2018 года проиграл в Железнодорожном округе №15 адвокату-коммунисту Евгению Васину. С этого момента он ушел из политики, закрыл общественный «Согласие», в котором прежде за свой счет оказывал системную поддержку тысячам людей, и сконцентрировался исключительно на бизнесе и личной жизни.

Игорь Тихонов (апрель 2008 — июнь 2011 года)

Бывший учитель истории из Димитровграда Игорь Тихонов подобрался к выходу на федеральный уровень ближе всех.

Будучи преданным соратником Сергея Морозова и грамотным менеджером, Тихонов, придя в правительство, успел поуправлять региональной политикой, предпринимательством, образованием и даже медициной.

В 2008 году он сменил Анатолия Еленкина на посту секретаря «Единой России» и избрался депутатом ЗСО по списку, возглавил комитет по социальной политике. Одновременно Тихонов стал советником президента-председателя правления ОАО АКБ «Связь-Банк». Именно этот банк намеревался получить возможность перечислять гражданам все виды областной социальной помощи. В 2013 году Тихонов повторно избрался в областной парламент, заняв место вице-спикера. Однако его амбиции простирались выше.

После удачных выборов 2008 года Тихонова ввели в Генсовет «Единой России», что привело к конфликту с губернатором Морозовым. ЕР несколько месяцев пребывала в параличе: заседания политсовета отменялись из-за отсутствия кворума, причем срывали их партийцы, работающие в «белом доме». Считалось, что Морозов, недавно переназначенный тогда на свою должность, не простил партийному лидеру несогласованных федеральных амбиций.

Кандидатуры на должность секретаря вместо Тихонова до последнего держались в тайне. В числе возможных претендентов называли первого зампредседателя регионального правительства Андрея Силкина, ранее работавшего в структурах «Росатома», и другого заместителя Владимира Козина. Сам Сергей Морозов заявлял, что готов возглавить «Единую Россию», чтобы укрепить ее своим авторитетом и оживить работу.

Позднее Тихонову удалось помириться с главой региона, и в 2016 году он баллотировался в Госдуму РФ, но из-за излишней самоуверенности проиграл. В 2018 году он стал фигурантом уголовного дела о закупках медизделий для больниц и сел на скамью подсудимых по обвинению в мошенничестве. В общей сложно он провел в СИЗО и колонии более двух лет, сейчас «фармдело», по которому Тихонов проходит как самый влиятельный фигурант, вновь будет рассматриваться в суде.

Андрей Силкин (июль 2011 — 2012 годы)

Уроженец Казани, по образованию юрист. В 1998-2001 годах Силкин представлял Татарстан в Москве в статусе заместителя полномочного представителя по экономике. Затем работал в сфере судостроения и нефтехимии, руководил департаментом управделами и имуществом госкорпорации «Росатом».

С 2010 по 2012 год работал первым вице-премьером правительства Ульяновской области, курировал медицину и соцподдержку. Затем ушел в бизнес и «всплыл» в структурах Госкорпорации Ростех. С 2015 года Андрей Силкин — гендиректор ОНПП «Технология» (г. Обнинск, Калужской области).

Возглавив «Единую Россию», Андрей Силкин в преддверии выборов в Госдуму РФ пригласил принять участие в праймериз от Ульяновской области своего знакомого новосибирского бизнесмена Александра Хамидуллина. Благодаря поддержке Силкина предприниматель стал рекордсменом по росту числа голосов на праймериз. Никому ранее не известный в регионе человек неожиданным образом выиграл праймериз, подсчетом голосов тогда руководила депутат ЗСО Тамара Дмитриева. Стараясь понравиться избирателям, Хамидуллин на встречах с ульяновцами обещал привезти в Ульяновскую область инвесторов из Африки и Эквадора, а сельхозникам рекомендовал выражищивать рыжик в качестве сырья для вертолетного моторного масла. В Госдуму Хамидуллин не прошел, после выборов в регионе его никто не видел.

Тамара Дмитриева (2012 - 2013 годы)

Выпускница ульяновского пединститута Дмитриева много лет работала в СМИ: сначала корреспондентом районной газеты «Знамя Ильича», затем в течение 16 лет корреспондентом, заведующей отделом, главным редактором газеты «За коммунистический труд» (ныне «Панорама УАЗ»), потом возглавила пресс-службу ОАО «УАЗ», где была признана лучшим PR-специалистом Ульяновской области. Пять лет занимала пост председателя регионального Союза журналистов.

Членство в региональной Общественной палате Дмитриева использовала как шанс войти в четвертый созыв ЗСО, и не прогадала. Она стала не просто рядовым депутатом от «Единой России», а в результате заняла высокий пост вице-спикера парламента, курировала комитет по социальной политике.

До того, как была избрана лидером ЕР, Тамара Дмитриева занимала должность замсекретаря политсовета, руководила региональной общественной приемной партии.

В итоге ее политическая карьера закончилась скверно. В 2013 году единоросс Дмитриева была выставлена в центральной части Ульяновска и проиграла выборы лидеру обкома КПРФ Алексею Куринному, а в заксобрание прошла по партийному списку. Политологи говорили, что было несколько просчетов: во-первых, Дмитриева выдвигалась не по Засвияжскому округу, где ее знают, а по Ленинскому, который был более критично настроен к партии власти; во-вторых, предвыборная кампания лидера единороссов была слабее, чем у коммунистов. Единороссы в ходе выборов помогали Дмитриевой мало, понимая, что ее проигрыш - вопрос решенный. Не оказал ей существенной поддержки и губернатор Морозов.

По результатам выборов Дмитриеву отправили в отставку с поста секретаря ЕР, ее последние пять лет в парламенте не были ознаменованы яркими политическими инициативами. Сегодня она — директор «тарелки» в УлГТУ, отвечает за культурно-досуговые мероприятия.

Виктор Корнев (2013 — 2016 годы)

Военный хирург, прошедший Чечню, Виктор Корнев начал свою политическую карьеру в «нулевых». С 2001 по 2004 года избирался в депутаты Заксобрания от Ленинского района. В 2006 году стал помощником губернатора Сергея Морозова, через год занял позицию министра внутренней политики и первого замруководителя аппарата правительства, но потом вновь вернулся в помощники - отвечал за работу с общественной палатой и высшей представительной властью. В 2013 году Корнев назначен главным врачом БСМП (ныне – центр оказания специализированных видов медицинской помощи) вместо уволенного коммуниста Алексея Куринного.

В декабре 2013 года сменил Тамару Дмитриеву и стал главой ульяновской «Единой России». В узких кругах Виктора Корнева считали фигурой номинальной, ярких политических амбиций и повестки у него не было.

Его период управления партячейкой ознаменовался скандалом: федеральное руководство ЕР раскритиковало региональное отделение за решение по Марине Беспаловой. Местные депутаты-единороссы, обладающие большинством голосов в Гордуме, отказались переутверждать ее на пост главы Ульяновска. Беспалову поддержали партийные боссы в Москве и в итоге по рекомендации Дмитрия Медведева она была назначена главой его общественной приемной. Ульяновские единороссы в ответ исключили Беспалову из партии.

Виктор Корнев привел аргументы в пользу избавления от мэра: в течение избирательной кампании в городскую думу она якобы оказывала давление на своих оппонентов. Это стало серьезным внутриэлитным конфликтом, а для его разрешения в Ульяновск вылетал даже секретарь генсовета Сергей Неверов, требуя восстановить Беспалову в партии. Демарш Корнева вполне тянул на досрочное прекращение полномочий, но ему объявили лишь предупреждение.

В 2017 году Виктор Корнев возглавил медицинскую палату. Считалось, что кадровый чиновник облправительства просто плывет по течению и не способен отстаивать позицию своих коллег. Например, при его молчаливом согласии несправедливо уволили главврача детской облбольницы Анну Лебедько. Два года назад Корнева проводили на гражданскую пенсию (армейским пенсионером он был давно).

Анатолий Бакаев (декабрь 2016 — октябрь 2018 года)

Накануне президентских выборов новым фронтменом «Единой России» стал бывший начальник областного главка МВД, столичный бизнесмен (учредил ООО «Интеллект групп» в столице), экс-ректор педуниверситета и спикер ЗСО Анатолий Бакаев. В числе его минусов называли «неместность» и отсутствие тесных связей с местной элитой, в том числе и в силу профессии — все-таки генерал МВД. Кроме того, в России не было ни одного председателя регионального парламента, у которого по громким коррупционным делам привлекались сразу два заместителя — Алсу Балакишиева и Игорь Тихонов.

В качестве лидера ЕР Анатолий Бакаев особых лавров не снискал. Сразу после выборов в ЗСО 2018 года попросил отставку, взяв на себя ответственность за проигрыш «Единой России». «Раз так получилось, что партия полностью потеряла авторитет, я не считаю возможным возглавлять и партию в регионе, и все остальное», — объяснял Бакаев. Он был избран в новый созыв по спискам ЕР, стал рядовым депутатом.

В 2020 году Анатолий Бакаев с молодой супругой переехал в Санкт-Петербург и досрочно сдал мандат, который перешел руководителю исполкома ЕР Константину Долгову. Ранее генерал сетовал, что из-за переезда ему нелегко совмещать жизнь и работу на несколько городов — он живет с семьей в северной столице, а работает в московском вузе МИРЭА.

Василий Гвоздев (ноябрь 2018 - декабрь 2021 года)

Гвоздев пришел в политику из бизнеса — в 90-е годы возглавлял торговый дом «Фактум», продавал холодильники. Очевидно, близость к власти должна была помочь развитию бизнеса. Гвоздев в свои 25 лет стал самым молодым депутатом Гордумы, а затем и возглавил ее. На этой должности ему пришлось инициировать роспуск думы в знак протеста против кадровых решений мэра Виталия Марусина. В «нулевых» Гвоздев был представителем оппозиционного для Шаманова и его администрации движения «Ульяновцы», а в 2003 году вступил в «Единую Россию». Членство в ЕР позволило Гвоздеву вновь возглавить гордуму, правда, с кресла спикера в 2012 году его «выдавила» Марина Беспалова, которая при поддержке губернатора Сергея Морозова стала главой города.

В сложном для ЕР 2018 году Василий Гвоздев прорвался ЗСО. Он стал сменщиком Анатолия Бакаева в кресле лидера местной ЕР после выборов, пробыв на посту три года. В действующем созыве парламента получил переходящую должность - статус первого вице-спикера. Его период руководства партией власти в регионе был ознаменован конфликтом депутатов Гордумы Ульяновска с руководителем фракции ЕР Антоном Антиповым. Последнего обвинили в нарушении дисциплины, тот со скандалом вышел из «Единой России» и обвинил Гвоздева в подстрекателстве коллег. Лидер единороссов объяснил, что Антипов не умеет работать в команде и не смог заработать авторитет.

Кроме того, в минувшем политическом сезоне в регионе сложился необычный альянс — ЕР поддержала коммуниста Алексея Русских, о котором еще в начале года в Ульяновской области никто ничего не знал. Новый губернатор сегодня опирается на «Единую Россию» как партию большинства в парламенте и открыто говорит об этом. «Русских способен сложные вопросы обговаривать на берегу, в отличие от Морозова, который открыто конфликтовал со своими оппонентами из другой политической партии», — говорил Гвоздев. В том же интервью он заявил, что экс-губернатор никогда не был лидером «Единой России» и не принимал партийных решений. Вскоре после этого Гвоздева отправили в отставку с партийного поста.

Считается, что у него были амбиции пройти в Госдуму РФ на выборах 2021 года, но все карты смешала неожиданная отставка Морозова, которому и было отдано единственное проходное место в списке ЕР. А позиции в округах, одну из которых также мог бы получить Гвоздев, заняли москвичи Владимир Кононов и Владислав Третьяк... В общем, в результате работы у руля партии Гвоздев не получил существенных карьерных преференций, как и все его предшественники.

Владимир Камеко (февраль 2022 года — ?)

Назначение газовика на должность секретаря ЕР — не новация для партии власти. С 2005 по 2008 годы совет директоров «Газпрома» возглавлял лидер «Единой России» Дмитрий Медведев, который вышел из состава совета в связи с его избранием президентом РФ.

Руководители различных отделений холдинга являются активными политиками во многих российских регионах. Например, начальник ООО «Газпром трансгаз Сургут» Игорь Иванов в 2016 году баллотировался в Тюменскую областную Думу и победил на выборах. Лидер единороссов Николай Воробьев в 2020 году возглавил Тульскую облдуму, он гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Тула», по совместительству — гендиректор АО «Газпром газораспределение Тула». В 2021 году гендиректор ООО «Газпром Трансгаз Самара» Владимир Субботин участвовал в выборах в Самарскую Губернскую Думу, в итоге стал депутатом.

Кадровый офицер и гендиректор ульяновских структур «Газпрома» Владимир Камеко — человек авторитетный. С 2011 года является депутатом-одномандатником в ЗСО. Он уже дважды сыграл важную роль в региональной политике. В избирательных кампаниях 2016 и 2021 годов Камеко был приставлен к легендарному хоккеисту Владиславу Третьяку. На правах куратора по округу обеспечивал график встреч с электоратом — был назначен неформальным руководителем предвыборного штаба. Третьяк оба раза успешно победил, а Камеко прослыл успешным политическим менеджером. Правда, во второй раз ради победы пришлось нейтрализовать основного противника Третьяка престижной должностью сенатора от Ульяновской области — так активист КПРФ Айрат Гибатдинов получил служебный кабинет в Москве.

В декабре 2021 года, накануне партийного съезда в Москве, президиум «Единой России» избрал Владимира Камеко новым секретарем регионального отделения ЕР, в начале февраля его кандидатуру утвердили ульяновские однопартийцы на конференции. Считается, что он стал лидером единороссов по разнарядке, поскольку публичной его фигуру назвать нельзя. Скорее всего, Владимир Камеко назначен в качестве своеобразного «местоблюстителя », чтобы не дать сцепиться в политической схатке сторонникам единоросса Морозова и коммуниста Русских. Разменивать свою карьеру в газовом холдинге на политические интриги Камеко точно не будет. При этом новый партийный вес, вероятно, поможет Камеко получше выбивать газовые долги из бюджетного и коммунального секторов, поскольку основная масса его должников теперь его подопечные по партийной линии.

Дарья Косаринова