Губернатор Сергей Морозов извинился за ситуацию в здравоохранении и попросил региональное правительство оказать содействие следователям. Напомним, СК РФ возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при закупках лекарств для ульяновских больниц.

Морозов на своей странице в социальной сети извинился за сложившуюся ситуацию и попросил региональное правительство оказать содействие следователям для полного и объективного расследования.

- Каждый из нас испытывает чувство стыда в связи с той ситуацией, которая сложилась в сфере здравоохранения. Я глубоко извиняюсь перед нашими земляками за произошедшее. Это опозорило власть и весь регион. Уверен, будет проведено самое тщательное расследование данного факта, - написал Морозов.

По словам главы региона, в ближайшее время пройдет совместное заседание правительства, администрации губернатора, совета глав муниципальных образований. На нем поговорят о повышении эффективности противодействия коррупции.

Морозов рассказал также, что сейчас при приеме на работу в правительство используется полиграф. Это якобы помогает исключить трудоустройство в органы власти людей с сомнительной репутацией. Теперь проверку на детекторе будут проводить еще и как минимум раз в три года.

- Речь идёт о проверках на предмет выявления факторов коррупционных правонарушений, наличия связей с преступными сообществами, участия в экстремистских организациях, религиозных и общественных объединениях деструктивного типа и факторов злоупотребления должностным или иным привилегированным положением, - сообщил губернатор.

Напомним, председателя комитета по социальной политике ЗСО Игоря Тихонова, гендиректора АО «УльяновскФармация» Ольгу Кузнецову, ее заместителя Евгения Когана и министра здравоохранения региона Рашида Абдуллова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, они объединились в группу для хищения денег, выделяемых для реализации государственных программ Ульяновской области в сфере здравоохранения.