Наталия Смородина, основатель Smorodina pole, точно знает, как изменить свою жизнь: проработав в должности директора магазина «Магнит», она сделала крутой вираж и за два года занятиями шестовой акробатикой открыла собственную школу. В интервью 73online смелая девушка рассказала, как примирить супруга со своим увлечением и о том, как любовь к спорту может победить даже серьёзный диагноз.

Наталия, расскажите о появлении в вашей жизни pole dance. Вы до этого занимались спортом?

Нет, никогда. Дело в том, что в детстве я тяжело переболела и, по сути, получила пожизненное освобождение от любых физических нагрузок. В тренажерном зале мне было откровенно скучно, никакие другие спортивные направления не интересовали и уж точно я не видела себя «у шеста»! Однажды, будучи в декрете после рождения третьего ребёнка, в возрасте 35 лет, попала на занятие по pole dance и поняла, что этот спорт в моей жизни задержится.

Потому что сразу стало получаться?

Потому что получаться, как раз, не стало. Pole dance – это, в первую очередь, натренированные сильные руки и спина, а я ими, как человек, далекий от спорта, не обладала. На первых занятиях я просто смотрела на других, даже элементарные вещи у меня не выходили. Было обидно и завидно, что у девочек получается, а у меня нет. Но я очень упрямая, поэтому подобный «неуспех» меня не оттолкнул, а, напротив, замотивировал. Спустя два года усиленных тренировок я открыла свою школу Smorodina pole.

Вот так легко и просто?

Не легко и не просто! Пожалуй, эта школа – самое безумное, что случалось в моей жизни, но почему-то ни страх неудачи, ни недоумение мужа, который поначалу не одобрял моё увлечение, меня не остановили. Школа, в которой обучалась я, закрылась, и девочки предложили мне открыть собственную. После недолгих раздумий я так и поступила: первый год работала в минус, второй – в ноль, а потом закрутилось. Недавно мы с супругом открыли второй филиал.

Стало быть, теперь он одобряет?

Как он сам говорит – смирился. Я очень благодарна поддержке мужа, в нем воплотились те черты, которые я в мужчинах очень ценю – надежность и верное плечо. Вторая школа без него бы не появилась – он взял на себя практически все заботы, и вместе мы продвигаемся вперед.

Вы говорили, что попали в pole dance во время декрета. А сколько на тот момент было младшему ребенку?

7 месяцев. Причем я знаю девочек, которые приступают к тренировкам практически сразу после родов, буквально через месяц. Это всё очень индивидуально, зависит от здоровья конкретного человека.

А кому точно нельзя в этот спорт?

Людям с хроническими заболеваниями, в период острой стадии болезни. При ярко выраженном лишнем весе я бы тоже не рекомендовала – всё-таки нагрузка очень сильная, нужно поднимать собственное тело. С другой стороны, в качестве общей физической нагрузки – вполне реально, было бы желание. Вообще, как показывает даже мой пример – если задаться целью, тебе покорится даже то, что, казалось бы, не должно покориться!

Я всю жизнь проработала в совершенно иной сфере, была директором магазина «Магнит» и поменяла свою жизнь на 180 градусов. И счастлива, что мне удалось найти своё призвание, дело, которое помогает чувствовать жизнь, расти и развиваться.

Про рост и развитие. Вы стали вице-миссис Ульяновск. Конкурс оказался полезен?

Очень. Дело в том, что страх публичных выступлений был одним из самых сильных страхов в моей жизни. Именно благодаря конкурсу я прокачала этот навык, изменила черты, которые меня стопорили. Я очень благодарна конкурсу и отдельно — Алексею Родькину, основателю кинотеатральной школы, который на одном из этапов помог мне открыть в себе тот артистизм и ту смелость, которые пригодились мне тогда, и пригождаются по сей день.

Наталия, вам когда-нибудь поступали предложения заняться стриптизом?

Да, предлагали несколько раз приехать на какие-то закрытые мероприятия и станцевать «с раздеванием». Я вежливо отказываюсь, да и времена меняются — pole dance активно развивается как форма акробатики, которая не связана напрямую с эксплуатацией сексуальности.

Ваш самый бесполезный навык?

Игра на фортепиано. Я окончила музыкальную школу, но всей душой ненавидела этот инструмент, занималась только с подачи мамы. Сразу же по окончании попросила её продать пианино, чтобы больше никогда его не видеть.

Вас когда-нибудь с кем-то сравнивали?

Мне очень часто говорят, что я похожа на гречанку. Сравнение забавное, потому что греческих корней у меня нет — видимо, что-то напоминает другим во мне жительницу Средиземноморья.

Мария Чеканова