Областная прокуратура добилась повторного рассмотрения апелляции на оправдательный приговор бизнесмену Сергею Герасимову. Обвинение требует посадить его на шесть лет за растрату денег "Справедливой России", сам предприниматель считает происходящее местью партийной верхушки.

Дело бизнесмена Сергея Герасимова связано с периодом его руководства реготделением "Справедливой России". По версии следствия, в 2013-2016 годах он арендовал помещения для партии у своих же фирм, при этом втридорога. Руководство СР из Москвы возмутилось ценами и написало заявление в прокуратуру — так у владельца группы компаний "Герасимовъ" и появились уголовные проблемы. Следователи УМВД насчитали ущерба на 1,99 млн рублей и вменили бизнесмену растрату с использованием служебного положения. Прокурор просил для Герасимова шесть лет несвободы, он же вины не признавал и раскаивался только в том, что когда связался со "Справедливой Россией". Судья Руслан Зарипов не нашел корыстных мотивов в действиях предпринимателя и оправдал его.

Гособвинение продолжало настаивать на колонии и подало апелляцию в Областной суд, но там решение в пользу бизнесмена оставили в силе. Тогда прокуратура отправилась в Шестой кассационный суд Самары. Оправдательный приговор в представлении называла "судебной ошибкой", позицию Герасимова "надуманной", а отказ в апелляции — немотивированным. Ведомство настаивало на возвращении дела на новое рассмотрение, но кассационный суд 14 июля удовлетворил требования лишь частично, отменив решение только апелляционной инстанции.

Адвокат Александр Паулов пояснил 73online.ru, что приговор не отменен, но и еще не вступил в силу. Гособвинение и суд якобы ранее уже извинились перед обвиняемым, возместив ему моральный ущерб в размере 250 тысяч рублей.

— Мотивировочную часть решения кассационного суда мы получим через 10 дней, что там будет конкретно — никому не известно, но могу сказать, что речь о незначительных корректировках. Если бы в кассации сочли действия Герасимова незаконными, то и оправдательный приговор бы отменили, но этого не случилось, — сказал Паулов.

Сергей Герасимов считает, что в его уголовном преследовании "есть заинтересованность определенных должностных лиц федеральных органов "Справедливой России". В частности он называет имя одного из депутатов Госдумы, который якобы мстит Герасимову за несговорчивость в бытность руководства региональным отделением. По словам бизнесмена, его сменщик на посту председателя, покойный Виктор Сахаров на очной ставке говорил, что никаких претензий к предшественнику не имеет.

— Есть определенные материалы, которые говорят о том, что верхушка партии хочет необоснованно осудить меня. Это месть, личная неприязнь, — говорит Герасимов.

Бизнесмен считает, что в его случае уголовное дело по статье "Растрата" (160 УК РФ) возбуждено быть не может. "Растратой является безвозмездное изъятие средств, но партия три пользовалась помещениями по договору аренды, арбитражным судом было доказано, что это возмездная сделка", — говорит Сергей Герасимов.

Дата повторного рассмотрения апелляции прокуратуры на приговор пока неизвестна.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова