В этом году в Ульяновской области трудоустроят на временные работы более пяти тысяч школьников. На эти цели в региональной казне предусмотрено 5,5 миллионов рублей. Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, сироты, а также подростки, состоящие на учете органов системы профилактики.

Для школьников в период каникул устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет – не более 24 часов в неделю, в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю. В течение учебного года трудовой деятельностью учащиеся могут заниматься не более половины установленного времени.

- Временные рабочие места не должны нарушать процесса обучения. В этом году будет трудоустроено 5011 несовершеннолетних. За выполненные работы ребята получат зарплату не ниже минимального размера оплаты труда в месяц и материальную поддержку со стороны службы занятости, - пояснила руководитель регионального Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Светлана Дронова.

Получить дополнительную информацию о трудоустройстве на временные работы можно на интерактивном портале Агентства по ссылке: http://ulyanovsk-zan.ru/content/временное_трудоустройство_несовершеннолетних_граждан, а также в любом филиале Кадрового центра.