С 25 июля начальником регионального УФСИН назначен полковник Андрей Рябков. Он приехал из Тульской области, где был первым заместителем главы местного управления.

Ульяновское УФСИН оставалось без руководителя более года – с мая 2018-го, когда за нарушение условий контракта одним днем уволили полковника Станислава Андреева. Тот уходил со скандалом, пытаясь засудить начальство за незаконную, по его мнению, оставку. В нескольких инстанциях Андрееву отказали в исках, признав увольнение законным. Тем не менее полковник намеревался дойти до Верховного суда.

С тех пор сменилось несколько исполняющих обязанности начальника управления - должность занимали заместители по направлениям. В конце июля прошлого года врио стал подполковник Дмитрий Чуриков, прибывший в Ульяновск из Екатеринбурга. Там он три года возглавлял ИК-2, и, по данным уральских СМИ, за это время ему удалось справиться с довольно непростой оперативной обстановкой в колонии. Именно Чурикова называли главным кандидатом на пустующее кресло руководителя ульяновского управления.

Однако его назначение так и не состоялось. С 25 июля ульяновское УФСИН возглавил другой "варяг" – первый замначальника УФСИН по Тульской области Андрей Рябков. В первый же официальный рабочий день он участвовал в коллегии, на которой подводили итоги работы управления за первую половину 2019 года. При этом Дмитрий Чуриков стал первым заместителем Андрея Рябкова.

– Заместители начальника по направлениям отчитывались о проделанной работе. Рябков заслушал доклады, чтобы потом спланировать свою работу. Пока он только входит в курс дела, – рассказала начальник пресс-службы УФСИН по Ульяновской области Анна Фиалкова.

Андрей Рябков родился 4 октября 1973 года. В уголовно-исполнительной системе служит с октября 1994 года. В 2000 году окончил юридический институт МВД России, в 2008-м – Академию ФСИН России. С 2011 года руководил исправительной колонией №7 в городе Ржев, с 2016-го – следственным изолятором №1 в Тверской области.

В 2012 году член общественной наблюдательной комиссии Московской области, представитель правозащитного интернет-проекта "ГУЛАГу-НЕТ!" Дмитрий Пронин со ссылкой на родственников заключенных писал о том, что в ИК-7 якобы каждый четверг с содержащимися в штрафном изоляторе проводится "режимный день" - их якобы жестоко избивали под музыку группы Rammstein. Пронин утверждал, что для этого по заявке нового начальника колонии Андрея Рябкова и его заместителя по безопасности и оперативной работе Александра Широкова в ИК-7 "этапировали из лютых мордовских и волгоградских колоний отъявленных "активистов", здоровых, накачанных, готовых на все по приказу администрации".

В этом году Рябков пошел на повышение – в марте занял кресло первого заместителя начальника управления ФСИН по Тульской области. Курировал работу оперативного отдела, отдела режима и надзора, специального учета и спецназанчения. Отвечал за работу колоний №№1, 2 и 5.

Николай Андреев