В политике практически нет места для экспериментов с одеждой. Однако некоторым всё-таки удаётся грамотно обходить правила, не теряя образ и доверие электората. 73online.ru подготовил еще одну порцию образов чиновников обновленного правительства Ульяновской области. Кому из них удается проявлять индивидуальность даже в строгих рамках, анализировали психолог и консультант по построению личного бренда Юлия Шулепова и персональные стилисты Анна Киселёва и Злата Руднева.

Министр здравоохранения Александр Гашков

Юлия Шулепова рекомендует прибегнуть к расслабленной классике:

— По Александру Васильевичу заметно, что ему комфортнее, когда на нем демократичный стиль, нежели классика. Пара-тройка костюмов из «тяжёлой» плотной ткани обычно эту проблему решают. В остальных случаях стоит смелее носить светлые оттенки, они очень ему идут (особенно из палитры сине-голубых), подобрать пару тонких свитеров (фактура позволяет), которые можно носить вместо пиджака и футболки под ним. И джинсы, по возможности, заменить на брюки в стиле расслабленной классики.

Анна Киселёва рассуждает о casual стиле Гашкова:

— Мне нравится, что Александр Васильевич не боится сочетания футболки, блейзера и джинсов. Видно, что такая формула для него самая комфортная, и ему это сочетание очень идёт. Я бы предложила альтернативу джинсам — брюки «чиносы», либо поменяла их на вариант более однородного цвета, без потертостей. Для завершенности образа я бы предложила заменить обувь на лоферы, базовые кеды, ботинки «челси». Такая обувь идеально впишется в его casual стиль.

Злата Руднева говорит об удобных комплектах министра:

— Отлично интегрирует стиль кэжуал в рабочие будни, а в повседневной жизни выбирает более удобные комплекты. Плюс улыбка — неотъемлемая составляющая успешного имиджа.

Министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина

Юлия Шулепова предлагает Рахматулиной найти «свой» синий и зеленый:

Классические брюки пусть будут более свободными, это визуально сделает фигуру стройнее. Что касается жакетов — нужны длинные рукава, они всегда придают чувство устойчивости и статусности. Более свободные силуэты и длина жакета имеют большое значение — до середины бёдер идеально, можно ниже. По принтам — «животные» рисунки смотрятся органичнее вне рабочих кабинетов. Гульнара Эсфановна не боится носить яркие цвета — это здорово, только нужно подобрать «свои» синий и зелёный, уйти к более природным. Они придадут ее образу благородства. Я бы ещё обратила внимание на тёплые и светлые оттенки.

Анна Киселёва советует носить жакеты свободного кроя:

— Заметно, что министр не боится контрастных сочетаний, это говорит о том, что она любит быть в центре внимания. Мне очень понравился образ в сером костюме в клетку. Природные спокойные оттенки облагораживают, смягчают внешность. Посоветовала бы короткие жакеты заменить на варианты свободного кроя и более удлиненные (чуть ниже линии бедра).

Злата Руднева хвалит за умение носить яркие цвета:

Сразу можно отметить, что Гульнара Эсфановна любит и умеет носить яркие цвета, сочетать и дополнять их принтом. При всей яркости образы минималистичны и элегантны. Да, я не ошиблась, минималисты тоже могут и любят носить яркие вещи без лишних деталей и украшений. Поэтому если вы считали себя адептом минималистичного стиля и с осторожностью смотрели в сторону ярких предметов одежды, то летом самое время пробовать внедрить в свой гардероб новые цвета.

Министр цифрового развития Виталий Кузнецов

Юлии Шулеповой понравилось качество костюмных тканей Кузнецова:

— Здесь мне нравится и качество костюмных тканей, и их цвета — глубокие, сложные, умение встраивать в этот пазл галстуки, рубашки. Виталий Евгеньевич выглядит строго, элегантно, нескучно, я бы его заметила. К сожалению, не видно, как сидят брюки и что на нём за обувь, поэтому добавить больше нечего.

Анна Киселёва отмечает любимый синий цвет Кузнецова:

— Он ему очень идёт, особенно в сочетании с белой рубашкой. Мне очень понравились синие галстуки с полосатыми принтами. Жалко, что отсутствуют фото полного образа с брюками и обувью, это бы дало больше информации о министре.

Злата Руднева говорит об уверенности министра в себе:

— Виталий Евгеньевич является ещё одним приверженцем классического стиля. Темные оттенки более консервативны, чем оттенки синего, и задают более серьезное настроение. Точно могу сказать, что мужчины, которые носят костюмы, уверены в себе, целеустремленны, предпочитают выглядеть скромно, но со вкусом.

Министр — секретарь Совета безопасности Геннадий Неробеев

Юлия Шулепова говорит о сдержанности министра:

— Неробеев, как и положено министру, отвечающему за нашу безопасность, выглядит очень сдержанно. Образы в синем костюме мне нравятся — такая строгая элегантность. А вот в сером Геннадий Викторович немного «потерялся». Мои рекомендации: носить рубашки чистого белого цвета, чтобы они не уходили в желтизну, а костюмы — более сложных оттенков. Если хочется серый, то пусть это будет графитовый, если коричневый — стоит остановиться на оттенках шоколад или горький шоколад.

Анна Киселева указывает на постоянство в стиле Неробеева:

— По всем фото видно, что Геннадий Викторович предпочитает деловой стиль, а именно классические костюмы. Это говорит о том, что он всегда держит себя в рамках. Люди, отдающие предпочтение синим оттенкам в образе, транслируют настойчивость, постоянство, строгость, системность. Для должности Неробеева такой способ самовыражения очень подходит.

Министр молодежного развития Артём Мирошников

Юлия Шулепова предлагает Мирошникову «ввести» в гардероб джинсу и худи:

— Внешний вид министра как бы транслирует молодым людям: я свой среди вас, мы все — друзья. Обратите внимание, как органично он смотрится в клетчатой рубашке, да и вообще в «клетке». По рекомендациям: нашему стильному молодёжному министру можно там, где позволяет протокол мероприятий, смелее вводить в свой гардероб джинсу, худи, свитшоты. В них ему будет ещё комфортнее налаживать глубокие контакты с молодёжью.

Анна Киселёва советует добавить цвета:

— Видно, что Артём Эдуардович может позволить себе неформальные выходы. Для направления его работы это очень гармонично. Взаимодействуя с молодежью, необходимо выстраивать невербальную коммуникацию, а одежда — это всегда самый быстрый способ. Очень понравились образы в блейзере и водолазке, очень стильно и сдержанно. Заметно, что Артём Эдуардович предпочитает принт клетку, что может стать его фишкой в гардеробе. Обувь очень актуальна и динамична, что говорит о том, что он не боится ничего нового. Я бы посоветовала добавить больше интересных цветовых решений в образ, что ещё больше подчеркнёт достоинства министра.

Злата Руднева хвалит министра за неформальные образы:

— Каждый ли чиновник должен носить костюм с галстуком? И будем ли мы ему доверять, если он будет одет в классику? Артём Эдуардович — министр молодёжного развития, если и носит костюмы, то только на официальные мероприятия. При этом не надевает галстук, а ещё может заменить рубашку на водолазку, что позволяет сделать образ менее формальным. Для работы с молодежью подобный выбор в одежде только помогает министру расположить к себе людей. В данном случае галстуки ему точно не нужны.

Вице-губернатор Наталья Мартынова

Юлия Шулепова советует сделать образ более «системным»:

— Наталья Мартынова своим внешним видом как бы говорит нам: я тут не для красоты, а чтобы система работала. И ведь система действительно работает! Что бы я «докрутила» в визуальной истории? Убрала бы ворот рубашек внутрь, обратила внимание на воротники-стойки, они бы усилили её образ, присмотрелась бы к украшениям в стиле геральдики, «орденов» (одной крупной особенной броши вполне достаточно). На фото мне не видно обувь Натальи — я знаю, что она много передвигается. Если это туфли, то пусть они будут закрытыми, не «простыми»; если это низкий устойчивый каблук, то с железной скобой либо пряжкой. И причёска — я бы убрала волосы назад и пригладила их, образ будет собраннее, более «системный».

Анна Киселева рекомендует немного изменить прическу:

— Мне понравилась строгость образов Натальи Николаевны. Контрастный синий костюм с белой рубашкой — очень строгое, но в тоже время контрастное, запоминающееся сочетание. Единственное, что я бы посоветовала — немного изменить прическу и добавить в свой гардероб рубашки и костюмы более сложных оттенков.

Злата Руднева говорит о любви Натальи Мартыновой к женским смокингам:

— Наталья Николаевна отдаёт своё предпочтение классическому стилю в одежде. С помощью костюма можно рассказать о серьёзности своих намерений, смелости и силе. Четкие линии пиджака, гармоничный силуэт и правильные пропорции костюма создают впечатление, что у министра все под контролем. А ещё обратила внимание, что Наталья Николаевна всегда выправляет ворот рубашки. Отличный стилистический приём, который визуально удлиняет шею.

Кстати, в 1962 году Ив Сен Лоран произвёл настоящую модную революцию: переосмыслив мужской костюм, он представил первый женский смокинг. Несогласных с этим предметом одежды было очень много, но женщины всего мира (и Наталья Николаевна не исключение) до сих пор с удовольствием носят костюмы и выглядят в них потрясающе.

Вице-премьер Сергей Кучиц

Юлия Шулепова называет Сергия Кучица эстетом:

— Если бы я была коллегой Сергея Сергеевича, то каждый день ждала бы нашу встречу с любопытством: в чем же он придёт сегодня? Это тот мужчина, чей образ хочется рассмотреть во всех деталях. Перед нами явный эстет, немного в стиле арт. Мне кажется, при этом он не лишён самоиронии. Рекомендация одна — пусть продолжает в том же духе.

Анна Киселева отмечает разносторонность Кучица:

— По фото видно, насколько перед нами разносторонний человек и как четко он разделяет работу и личную жизнь. Не могут оставить равнодушными фото с животными, т. к. видны совсем другие, более мягкие эмоции. В работе предпочитает деловой стиль, в личное время готов на эксперименты. И раз уж Сергей Сергеевич так любит головные уборы, я бы советовала расширить линейку другими категориями головных уборов.

Злата Руднева хвалит за предпочтение носить костюмы-тройки и головные уборы:

— Сергей Сергеевич подходит к выбору одежды очень тщательно. Делает он это специально или получается само собой, знает только он, но наблюдать со стороны интересно. В работе и официальных мероприятиях Сергей Сергеевич предпочитает костюмы-тройки, а это большая редкость сейчас среди мужчин. Жилетка — маленькая, но все равно важная деталь, если ее убрать, образ в целом не распадётся, но с ней он гораздо интереснее. В свободное время образы Сергея Сергеевича такие же цельные и продуманные. Особое внимание он уделяет головным уборам — это его личная стилистическая изюминка.

И. о. министра агропромышленного комплекса Михаил Семёнкин

Юлия Шулепова называет Семенкина «стилягой»:

— Министр АПК не боится экспериментов (цвета, принты — обращается с ними умело и играючи), и при этом образы тщательно продуманы. Единственное, что могу заметить: для стремления к безупречности часто характерно некое внутреннее напряжение.

Анна Киселёва замечает, что Семёнкин ценит время:

Судя по фото, Михаил Иванович большое значение придаёт аксессуарам, а именно часам. Это говорит о том, что человек ценит себя и своё время, не распыляется на мелочи. Есть более неформальные образы, по которым видно, что он не боится цвета. Возможно, стоило бы поэкспериментировать с цветом и в деловых образах, обратить внимание на принты.

Злата Руднева отмечает, чему у Семенкина можно поучиться:

— Михаил Иванович выбирает классику и не забывает про цвета и принты. И это касается не только костюмов, но и рубашки, галстуки в его образах могут быть разных цветов и рисунков. Если вы думаете, что носить каждый день костюмы скучно и так нельзя проявить свой стиль, то как раз с помощью деталей и цветовых сочетаний все эти моменты легко восполнить. У Михаила Ивановича можно этому поучиться.

Елизавета Гришенькина