Правительственное издание Media73 рассказывает о том, как в учебных центрах Ульяновской области проходит подготовка тех, кто призван на службу по частичной мобилизации.

Общий настрой мужчин, с которыми удалось поговорить журналистам, – спокойный, деловой, уверенный. Никто не жалуется на жизнь и судьбу, пишет СМИ.

В день прибытия в учебку мобилизованных одели, накормили, расположили в местах отдыха. Помещения казармы и палатки отапливаются, есть постельное белье, одеяла. Мебель - кровати и тумбочки - новые. Мужчинам выдали форму российской армии, летнее и зимнее снаряжение, кители, берцы, носки, перчатки и другое обмундирование. На трехразовое питание в столовых никто не жалуется.

На территории части есть столовая, медпункт, баня. На КПП - комната для посещений, но лучше приезжать в выходные дни, уточняют командиры бойцов. После 18:00, когда заканчиваются учебные мероприятия, для мобилизованных, можно оставить передачки. Рядовым также разрешается созваниваться с родными и друзьями.

Ульяновцы рассказали, что проходят тактическую, огневую, медицинскую, инженерную подготовку. После учебки они отправятся в зону проведения спецоперации.

Прежде 73online.ru писал, что по частичной мобилизации в России востребованы в первую очередь артиллеристы, мотострелки, танкисты, гранатомётчики, пулемётчики, разведчики. Подготовка может занять до 2-3 месяцев. Все получают статус контрактника - права, льготы, страховые выплаты и остальное.

О морально-психологическом состоянии бойцов и подготовке ранее рассказывал мобилизованный путешественник и журналист Даниил Николаев.

Фото: Media73

Дарья Косаринова