Ульяновцы не могут вернуть деньги за отмененные из-за пандемии выступления артистов. Проблемы возникли с билетами, купленными через концертное агентство "Симбилет" промоутера Фарида Медведева – получить от него возврат удается лишь единицам. Сам предприниматель говорит о миллионных убытках: он вынужден продавать имущество, чтобы расплатиться с долгами. Обещает вернуть все в течение полугода, но в то же время уже переписал фирму на двоюродного брата Айрата Кадышева.

Из-за коронавируса артисты по всей стране отменяют или переносят концерты. Выступления в Ульяновске на следующий год сдвинули Дима Билан, Григорий Лепс, группа "Чайф" и другие. Местные меломаны оказались не готовы ждать так долго и попытались вернуть деньги за билеты, но это оказалось непросто – особенно тем, кто покупал их через онлайн-сервис "Радарио" на сайте концертного агентства "Симбилет". Горожане жалуются, что сотрудники последнего не берут трубки, а с недавних пор телефонный номер "Симбилета" вообще перестал обслуживаться. Суммы невозврата у клиентов разные – от 1 до 14 тысяч рублей.

– Когда я начала угрожать судом, со мной на связь вышел организатор. Он не представился. Некоторым вернул деньги, мне обещает отдать в ближайшие дни. Сначала писал, что концерт не отменен, а перенесен, однако новую дату назвать не смог, – поделилась с 73online.ru одна из покупательниц.

Девушка рассказала, что многие начали обращаться в суд – с такими покупателями руководитель "Симбилета" Фарид Медведев лично выходит на связь и решает вопрос полюбовно. Это 73online.ru подтвердила другая клиентка, рьяно угрожавшая Медведеву иском в соцсетях. По ее словам, он лично вернул ей полную стоимость билетов через несколько дней после обращения, а остальным попросил давать его телефон.

В министерстве культуры Ульяновской области говорят, что при отмене или переносе мероприятий вернуть деньги за билет должны не позднее 180 дней после обращения. В противном случае следует обращаться в суд. Повлиять на "Симбилет" минкульт не может — фирма ему не подведомственна. "Возврат денег за приобретенные билеты при отмене или переносе зрелищных мероприятий осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 442", - пояснили в пресс-службе ведомства.

Источник 73online.ru говорит, что Фарид Медведев сразу после появления финансовых проблем "решил уйти в подполье". Все кассовое хозяйство "Симбилета" он переписал на своего двоюродного брата Айрата Кадышева. Он же выступал на местном телевидении от имени фирмы в качестсве директора концертной кассы "Симбилет", когда ситуация с билетами вышла в публичное пространство. "Причин для паники нет. Деньги будут всем возвращены на основании действующего законодательства Российской Федерации", – говорил Кадышев.

Фарид Медведев в комментарии для 73online.ru жалуется на ковидные ограничения и говорит, что "одним днем государство изъяло у него 10 млн рублей". Собранные за билеты деньги были вложены в рекламу и предоплаты по договорам о концертах. Но из-за пандемии "все сгорело". Сейчас, чтобы расплатиться с долгами, Медведев вынужден продавать имущество. Благодаря этому клиентам отдали уже около 7 млн рублей. "Считаю, что мы и так максимально затушили негатив, у нас нет судов, как в некоторых регионах. Причем часто зрители проигрывают, потому что эти обстоятельства (пандемии - прим. ред.) суды приравнивают к форс-мажору", – комментирует Медведев.

Предприниматель также жалуется на "разгромные статьи" в СМИ. "Создается ощущение, что происходящее — некая управляемая акция, целью которой является мое концертное агентство и "Симбилет" двоюродного брата. Я же могу сказать, что благодаря концертной деятельности было обеспечено рабочими местами и зарплатами большое количество людей. Прибыль была у гостиничного бизнеса, прокатчики звукового и светового оборудования были востребованы, кафе и рестораны принимали гостей, транспортные службы получали реальные деньги за свои услуги. Сейчас все это выпало, восстановились не все. Мы ведь не монстры и не магнаты, не освоители бюджетных средств на грантах. Мы (представители концертного бизнеса) в большинстве своем честные предприниматели, вносящие серьезное разнообразие в культурную жизнь города и повышающие конкуренцию местным театрам и филармониям, толкая их к росту», — говорит Медведев.

Напомним, что концертное агенство "Симбилет" появилось в Ульяновске в 2017 году, вытеснив с рынка своего главного конкурента "К-Концерт". Агенство было учреждено ООО "Арт-Хаос" генеральным директором которого и является Фарид Медведев. Информацию о передаче кассового хозяйства концертного агентства "Симбилет" своему двоюродному брату Айрату Кадышеву он подтвердил. По словам предпринимателя, он просто начал заниматься другой работой: организацией концертов на российском уровне.

Елена Скворцова