Пока видеохостинг RuTube отправлен в нокдаун, ульяновские чиновники вынуждены выходить в онлайн с аппаратного совещания через соцсеть «ВКонтакте». На еженедельной встрече обсудили прошедший День Победы, благоустройство улицы Федерации, отключение горячей воды и в очередной раз — ремонт минаевского моста. Подробности — в репортаже 73online.ru.

День Победы без ЧП

В «белом доме» подвели итоги майских праздников — серьезных происшествий не зафиксировано. Министр Геннадий Неробеев сообщил, что за прошлую неделю совершено 221 преступление, 110 из которых раскрыто (110%). Случилось 117 ДТП, в которых погибли двое, девять пострадали. Произошло 40 техногенных пожаров, которые привели к двум летальным случаям.

Что касается медицины, то вчера была нарушена работа службы «03», но в течение 42 минут ее восстановили — оперативно переключили на «112». За прошедшие семь дней минздрав зарегистрировал 3306 вызовов, среднесуточный показатель — 836, что на 12% ниже аналогичного периода прошлого года. 11% звонивших обращались за экстренной медпомощью, 89% — за неотложной, без угрозы жизни. С травмами обратились 984 человека, в сутки — 246 пациентов, что на 96% ниже прошлогодних данных. В детские стационары госпитализировано 136 ребят — 37 в сутки, это на 32% больше, чем годом ранее. В основном это дети с острыми хирургическими патологиями, ОРВИ и травмами. Во время Парада Победы 9 мая в Ульяновске было несколько обмороков среди детей, работали три машины «скорой помощи». Приводили в чувства нашатырем и перемещением в более спокойную обстановку.

— Как участник шествия «Бессмертный полк» подчеркну, что мероприятие было беспрецедентно по масштабу и невероятно по своей атмосфере — по улицам Ульяновска прошло 75 тысяч человек, — поделился губернатор Алексей Русских. Он сказал кабмину действовать самим и не ждать, когда ветераны о чем-то попросят: «Герои — люди скромные».

Улицу Федерации — для людей

Русских поставил задачу мэру Дмитрию Вавилину увеличить количество прогулочных зон и общественных пространств для жителей. Глава региона привёл в пример улицу Федерации: «Откровенно говоря, она представляет печальное зрелище».

Губернатор отметил, что её необходимо сделать «для людей», перейти от слов к делу: «Прошу в ближайшее время подготовить проект благоустройства, в обязательном порядке согласовать его с жителями и изыскать средства на реализацию. И давайте до конца текущего летнего сезона благоустроим одну из центральных улиц города. Это вполне реально».

Напомним, идее сделать улицу Федерации пешеходной 10 лет. В конце 2021 года 73online.ru публиковал очередной дизайн-проект. Тогда градоначальник заявлял, что к 2023 году улица должна будет приобрести исторический вид.

Графики отключений горячей воды переносить не будут

Губернатор сообщил о недоумении жителей по поводу отключения горячей воды при холодной погоде. Он попросил министерство коммунального комплекса пересмотреть графики гидравлических испытаний — в первую очередь без ГВС не должны остаться социальные объекты.

Глава министерства ЖКХ Александр Черепан заявил, что корректировка сейчас невозможна — в зоне действий крупных котельных уже начались работы (Патронный завод, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Униптимаш). По прогнозам министра, до 22 мая ожидаются температурные качели, «только проблески» тепла. В прошлом сезоне фиксировалось 672 порыва на сетях, поэтому не остается времени на подготовку к отопительному сезону.

Лужи и мусорные полигоны — это катастрофа

Алексей Русских обратил внимание на скопление луж в дожди — вода плохо уходит в ливневки. Он дал поручение организовать прочистку, «иначе после ливней будет катастрофа».

Кроме того, особенно в сельских населенных пунктах, оставляет желать лучшего работа региональных операторов — отсутствуют мусорные контейнеры: «Полигоны не отвечают требованиям сегодняшнего времени». Глава региона заявил, что отправит профильных чиновников в Московскую область на образцово-показательный полигон.

Русских озвучил, что в Ульяновске есть проблемы с дальнейшей утилизацией полиэтилена, одновременно с тем разработана технология по укладке асфальта с добавлением гранул из переработанного полиэтилена — это должно увеличивать эксплуатационные свойства покрытия. Два участка дорог в Ульяновске и Новоспасском районе уже ремонтируют таким способом, если он себя зарекомендует временем, то опыт масштабируют.

С ремонтом минаевского моста опять проблемы

Профильный вице-премьер правительства Евгений Лазарев на критику Русских о низкой активности рабочих на мосту через Свиягу ответил, что идут подготовительные работы — вынос инженерных коммуникаций под мостом, скоро начнется демонтаж. «Работаем в ручном режиме, пытаемся выровнять ситуацию», — сказал он.

По словам Лазарева, есть проблемы с изъятием земельного участка, что тормозит процесс по выносу сетей (он запланирован к концу лета). Ожидается, что с 15 мая дорожники запустят временную схему движения ля автомобилистов.

Дарья Косаринова