Когда наступает осень, девушек волнуют два вопроса: когда уже дадут тепло и что надеть. И если с первым нас традиционно ожидает туманный прогноз, то на второй 73online.ru знает точный ответ. Стилист Анастасия Свешникова рассказала о самых трендовых осенних цветах, о том, какие вещи вернулись в моду, и об одежде, которая должна быть в гардеробе каждой девушки.

— Какие цвета актуальны осенью 2021-зимой 2022?

— В этом сезоне институт цвета Pantone (исследовательский центр, специализирующийся на прогнозировании цветовых тенденций — прим.ред.) представил яркую палитру цветов: насыщенный зеленый, яркий синий, жизнерадостный желтый, яркая фуксия. Бесспорно, красные и лиловые оттенки также являются одними из самых актуальных цветов. Кроме того, была представлена классическая палитра, включающая в себя серые, оливковые и бежевые оттенки.

— Какие вещи и образы сейчас считаются ультрамодными?

— Например, образ с «дедушкиным» свитером с олдскульным принтом. Ботильоны на платформе в стиле 70-х в сочетании с лаковым плащом или ярким пальто oversize.

— Какой тренд вам лично нравится больше всего?

— Сложно выбрать один, но для себя отмечу лаковые фактуры, нестандартные вырезы и total knit.

— Есть какие-то тренды, которые, как это часто встречается в моде, вернулись из прошлого?

— О да — к нам вернулись нулевые! Многие думали, что бурные 2000-е покинули нас надолго, и что ностальгировать по ним мы будем только пересматривая фото. Но случилось обратное. Ультрамодные бра, прозрачные ткани, стразы, ремни с массивными пряжками — все эти вещи из прошлого сейчас на пике популярности. Отмечу и то, что сейчас в моде нет ограничений, и самовыражение — одна из главных мировых тенденций. Поэтому все эти вещи вполне могут сочетаться в одном образе.

— А какие модели обуви актуальны в этом сезоне?

— Осенью максимально актуальны лоферы на каблуке и лоферы/оксфорды на платформе, но в этом сезоне платформа — один из главных трендов, поэтому можно смело выбирать и сапоги, и ботильоны в этом стиле. Продолжая тему сапог, обращаем внимание на жокейские сапоги и высокие казаки. Грубые ботинки остаются не менее востребованными, но не стоит ограничиваться только черными цветами: кремовый, хаки, серый не менее актуальны. На смену ярким кроссовкам с акцентными деталями пришли минималистичные кеды и кроссовки с нейтральным дизайном.

— В последнее время часто встречается понятие «ретростиль». Какое «ретро» сейчас в моде?

— В моде 70-е: джинсы клеш, брюки палаццо, вязаные вещи, платформа, абстрактный геометрический принт, сочетание ярких цветов, полоска.

— Какие цвета лучше сочетать для работы в офисе? И уместно ли, говоря о дресс-коде, покрасить волосы в яркий цвет?

— Я всегда говорю, что офисный дресс-код — понятие на сегодняшний день субъективное, поэтому нужно четко понимать уровень и сферу деятельности компании, в которой работает сотрудник. В компаниях, где строго прописан дресс-код, заранее все ясно. Если же это офис, где нет жестких рамок в одежде, но требуется деловой стиль, стоит придерживаться приглушенных или ярких, но глубоких оттенков, избегать неоновых цветов и неклассических принтов (например, футболок с Микки Маусом), чересчур акцентных деталей. Если мы говорим о цвете волос, то, конечно, в привычном понимании «офисного стиля» блонд с красными прядями будет не совсем уместен, особенно если сотрудник контактирует непосредственно с клиентами. Но если, к примеру, это офис IT-компании, где зачастую присутствует свободный дресс-код, яркая прическа вряд ли станет препятствием к работе.

На фото Анастасия Свешникова

— Что правильнее — купить одну дорогую вещь или несколько недорогих?

—Конечно, первый вариант. Но здесь я уточню один нюанс: всегда нужно делать выбор в пользу более качественной/дорогой вещи, если речь идет о базовых, фундаментальных вещах. К примеру, о покупке шерстяного пальто или классических лодочек. Поясню: покупая такие вещи, мы рассчитываем, что будем носить их минимум 2-3 сезона (возможно и больше), поэтому качество и износостойкость должны соответствовать. Но если рассуждать на примере водолазок, то далеко не всегда обоснованно покупать кашемировую модель за немалые деньги, так как в итоге срок службы будет одинаковым. А в случае с тем же кашемиром добавится и сложный уход. Поэтому во многих случаях будет выгоднее отдать предпочтение изделию с не менее натуральным (или смешанным) составом, но за меньшую стоимость.

На фото Анастасия Свешникова

— Сейчас многие активно отказываются от натурального меха в пользу искусственного. Подскажите, какую искусственную шубу приобрести на зиму, чтобы она осталась актуальной несколько сезонов?

— Классическую модель шубы, напоминающую крой пальто, однотонную или пеструю. Базовых оттенков, предпочтительнее длины миди. Такая шубка не будет иметь жесткой стилевой привязки к конкретному сезону и способна оставаться актуальной достаточно долго.

— И напоследок назовите 5 предметов одежды, которые стоит купить девушке.

— Длинное пальто, пиджак (или костюм), стильные очки, грубые ботинки и сумка. Главное условие: все эти вещи должны быть актуального кроя и с правильной посадкой по фигуре.

Мария Чеканова