По итогам очного тура всероссийского конкурса, проводимого Министерством Просвещения РФ, ульяновский опыт школьного питания признан лучшим в стране. Об этом сообщил председатель областной Ассоциации операторов питания Ростислав Эдварс.

Конкурс проводился в целях совершенствования и улучшения организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Всего на конкурс было подано 615 заявок. Участвовало 67 регионов страны. 21-22 октября в номинации «Лучшие муниципальные практики» 14 лучших проектов проводили очную защиту перед жюри конкурса.

- Ульяновск уверенно занял первое место и среди них. Отмечу что жюри отдельно оценивало нормативную базу сформированную в регионе, результаты независимого мониторинга, перспективы развития проекта, - пояснил Эдварс, который сегодня во главе с местными профильными чиновниками находится в Москве.

По мнению экспертов, успехи Ульяновской области на федеральном уровне - это признание заслуг региона в сфере социального питания и улучшения его качества.

- Благодарю всех, кто принимает участие в организации социального школьного питания, общественный и родительский контроль. Победа в конкурсе - эта высокая планка, на которую мы поднялись, она обязывает нас к дальнейшему развитию, ведь организация питания – это здоровье наших детей, – отметила начальник управления образования администрации города Светлана Куликова.

Глава города Ульяновска Сергей Панчин отметил, что сейчас особое внимние уделяется контролю за качеством питания детей. Организаван пятиступенчатый контроль: качество сырья и приготовленных блюд проверяют Роспотребнадзор, управление образования, руководители учреждений, оператор питания, а также родители и общественность.

- Победа в конкурсе - общая для всех! Это заслуга и тех, кто выстаивает систему качественного питания, и тех, кто организовывает общественный и родительский контроль. Нам это удалось совместными усилиями. Это является подтверждением успешной реализации мероприятий в рамках нацпроекта "Образование" на территории города и области. Мы продолжим работать над повышением качества питания и школьников и укреплением здоровья молодого поколения, - заявил Сергей Панчин.