Вчера, 12 сентября в неврологическом отделении Ульяновской областной детской клинической больницы появилась своя «коробка храбрости». Малыши получают игрушки за терпеливо пройденную болезненную процедуру. Ребенок, вознагражденный за храбрость игрушкой, по-другому начинает относиться к медицинскому учреждению и манипуляциям, проводимым в нем.

Акция, инициированная фондом «Клуб Добряков», проходит в 20 городах России. Сотрудничество фонда с ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева началось в начале этого года. Коробки с игрушками установлены в офтальмологическом, отоларингологическом, эндоскопическом, а также травматологическом отделениях.

- В начале сентября во всем мире отмечается День благотворительности. Мы организовали площадку по сбору игрушек для маленьких пациентов, проходящих стационарное лечение в больницах. Приятно, что многие горожане откликнулись на нашу инициативу. Сегодня собранные игрушки мы передали в неврологическое отделение, – рассказала председатель ульяновского отделения фонда Гульсина Павперова.

Каждый ульяновец может принять участие в проекте. Сбор игрушек осуществляется в торговых центрах:

«Альянс» (Рябикова, 70Б, 2 этаж, «Симбирский дом игрушек»),

«Пушкаревское кольцо» (Московское шоссе, 91, 3 этаж, «Ручного зоопарка»),

«Самолет» (Ульяновский пр-т, 1, 2 этаж, «Симбирский дом игрушек» и игровая комната «Веселая песочница»),

«Спартак» (ул. Железной Дивизии, 5б, 2 этаж, отдел одежды «Удачный»),

«Версаль» (ул. Дворцовая, 4а/1, 3 этаж),

офис благотворительного фонда «Дари добро» (ул. Карла Либкнехта, 24/5а, офис 86).

Во избежание аллергических реакций игрушки принимаются новые.

Фото: минздрав Ульяновской области