Для коронавируса не свойственны специфические симптомы, по крайней мере, за почти два года пандемии их найти не удалось. Об этом пишет "Ульяновск сегодня" со ссылкой на Наталью Пшеничную, заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

В числе самых распространенных жалоб при заболевании ковидом Пшеничная назвала температуру. Чаще всего она не превышает 38 градусов (наблюдалась у 78% заболевших). Также среди "популярных" симптомов кашель (57% инфицированных), боль в мышцах и суставах, головная боль и слабость (15–40% случаев), нарушения желудочно-кишечного тракта, включая диарею, тошноту и рвоту (20%), а также заложенность носа и ушей, конъюнктивит, першение в горле (встречается, но редко).

— Встречаются также различные элементы сыпи на кожных покровах, которые обычно описываются у пациентов, проходящих лечение в стационаре. Но кожные изменения могут быть также связаны и с воздействием лекарственных препаратов, а также с обострением имеющейся у пациента другой патологии, — прокомментировала Наталья Пшеничная.

Специалист отмечает, что все вышеперечисленные проявления коронавируса могут встречаться и при других заболеваниях. Поэтому нужно быть особенно внимательным со своим здоровьем, соблюдать масочный режим и пройти вакцинацию.

Андрей Семёнов