Ульяновский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» поясняет жителям по суммам январских начислений за отопление.

Жители многоквартирных домов с централизованным отоплением оплачивают теплоресурсы на основании общедомовых приборов учета или по нормативу, если общедомовой прибор учета отсутствует. Порядок начисления за предоставленные коммунальные услуги жильцам многоквартирных домов регламентирует Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О правилах предоставления коммунальных услуг».

Температура теплоносителя в системе отопления зависит от температуры наружного воздуха. Ульяновские ТЭЦ и котельные подогревают сетевую воду в соответствии с заданным температурным графиком. Чем холоднее на улице, тем более высокая температура теплоносителя, необходимого для отопления, подается в многоквартирные дома.

Начало 2021 года в России выдалось холодным. Морозная погода отмечается во всех субъектах РФ.В Ульяновской области в январе средняя температура воздуха была −10.5 градусов, когда температура прошлого года не опускалась ниже −2.9. По данным Гидрометцентра, прогнозная температура февраля 2021 года в регионе будет составлять −16 градусов, что ниже нормы на – 6 градусов.

Специалисты Ульяновского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» поясняют, что узлы учета тепловой энергии, установленные в подвалах жилых домов, фиксируют температуру и объем потребляемого ресурса, который необходим для обогрева многоквартирного дома. Затем количество тепловой энергии, поставляемой в дом, умножается на цену и распределяется на собственников помещений в зависимости от площади жилья. Таким образом, каждый месяц суммы в квитанциях за теплоснабжение будут разные. При продолжительно низкой температуре воздуха оплата за отопление возрастает в связи с увеличением объемов потребленной тепловой энергией.

Важна роль управляющей компании или актива дома: чем лучше отрегулирована система внутридомовых коммуникаций, произведена подготовка к отопительному сезону, утеплены окна и стены, установлена погодозависимая автоматика, тем ниже платеж.

Если вам необходимо получить информацию о начислениях за теплоснабжение, просьба обращаться в клиентский офис по адресу: улица Промышленная, 5 или по телефону (88422) 21-41-37. Также со специалистами компании можно связаться через официальный сайт ulianovsk.esplus.ru.

По ненормативной температуре в жилом помещении обращаться нужно в свои управляющие компании (номера телефонов указаны на квитанциях) или по единому телефону контакт-центра «ЭнергосбыТ Плюс» 8-800-100-75-30.

Дарья Косаринова