Ульяновский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» отвечает на самые популярные вопросы жителей о начислениях платежей в зимние месяцы.

  1. Почему размер платы за отопление в квитанциях за январь выше, чем за декабрь?

Это не связанно с тарифом, так как он постоянная величина, рассчитывается на год с июля по июнь, исходя из цены на «альткотельную». На изменение суммы платежей влияет, в первую очередь, погода. Чем холоднее на улице, тем больше тепла потребляет дом.

  1. Когда ожидать снижение сумм платежей за тепло?

Ежемесячный платеж за тепловую энергию формируется из двух величин: цены на тепловую энергию и объема теплопотребления. Пиковые значения, как правило, достигаются в зимние месяцы. Платеж за тепло будет уменьшаться, когда придет весенние потепление, при оплате за март и апрель.

  1. Как можно снизить размер платежей за теплоэнергию.

Необходимо провести энергоаудит дома, чтобы понять где теряется тепло и как ликвидировать потери: утеплить двери и оконные проемы, установить заслонки в проемах подвалов и чердаков. Значительной экономии позволяет достичь установка энергосберегающего оборудования.

  1. Как именно появляется цифра платежа за тепло в моей квитанции?

В первую очередь учитывается объем теплоэнергии, поступившей в дом: фактическое потребление, зафиксированное общедомовым прибором учета или, при его отсутствии, рассчитанное по нормативам. Формирование «платежки» для конкретного клиента осуществляется пропорционально площади его квартиры.

  1. Как температура теплоносителя влияет на платежи?

Необходимая температура теплоносителя задается согласно графику, составленному на основании температуры воздуха снаружи. Чем холоднее на улице, тем больше тепла отпускается в сеть, тем выше теплопотребление и больше суммы в квитанциях.

фото: https://pixabay.com/ru/photos/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80-256312/