Работа по выявлению и пресечению фактов безучетного и бездоговорного энергопотребления в филиале «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Ульяновские сети» продолжается, несмотря на сложившую эпидемиологическую ситуацию. Сотрудники компании работают с соблюдением мер безопасности в условиях распространения вирусных инфекций. За первое полугодие текущего года энергетиками зафиксировано и пресечено 48 случаев энерговоровства в объеме более 162 тыс. кВт*ч.

Энергетики составили 43 акта хищения в отношении физических и юридических лиц, «присвоивших» электроэнергии на 147,9 тыс. кВт*ч. Кроме того, электромонтерами участков балансов и учета электроэнергии составлено 5 актов по бездоговорному потреблению на 14,8 тыс. кВт*ч. Больше всего случаев энерговоровства зафиксировано в Барышском, Сурском, Тереньгульском, Майнском и Кузоватовском районах Ульяновской области. Общий ущерб электросетевой компании, причиненный незаконными действиями энерговоров, составил более 209 тыс. рублей.

В попытках «сэкономить» недобросовестные потребители придумывают все новые и более изощренные способы получения бесплатной электроэнергии. Самый распространенный вид энерговоровства – так называемые «набросы» на воздушные линии. Из-за этого в сетях падает напряжение. В итоге страдают все: и энергетики, и законопослушные потребители. Из-за высоких скачков напряжения могут выйти из строя электроприборы и крупная бытовая техника. Подобные вмешательства и их последствия могут привести к серьезным травмам и даже смертельным исходам, как самих нарушителей, так и непричастных людей.

Сотрудники филиала «Ульяновские сети» обращаются к жителям области с убедительной просьбой: обо всех случаях самовольного подключения к электросетям или несанкционированного вмешательства в работу электрооборудования сообщать по телефонам «горячей линии» «Россети Волга»: 8-800-220-0-220 или 8-800-775-16-42, телефону доверия филиала «Ульяновские сети»: 8(8422) 61-36-46 или в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства. Конфиденциальность гарантирована.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04% долей в уставном капитале.

Электросетевая компания «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии по распределительным сетям 0,4-220 кВ и технологическому присоединению к электрическим сетям на территории семи регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации (Саратовская, Самарская, Оренбургская, Пензенская, Ульяновская области, Республика Мордовия, Чувашская Республика). Центр управления ПАО «МРСК Волги» находится в городе Саратов.

Производственный потенциал компании включает в себя 1 698 подстанций 35-220 кВ установленной мощностью свыше 28 111 МВА, 45 933 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ установленной мощностью около 7678 МВА, более 226 570 км линий электропередачи 0,4-220 кВ. Численность персонала Компании – более 21 тыс. человек. Основным акционером Общества является компания «Россети» (доля в уставном капитале - 67,97%).