Одно из основных градообразующих предприятий Ульяновска АО "Авиастар-СП" попало в неудобное положение - им перекрывают вентиль. По непонятным причинам завод задолжал энергетикам: за два месяца зимы предприятие накопило рекордный долг перед ПАО "Т Плюс" в 150 млн рублей. Поставщики настроены бескомпромиссно - "Авиастару" частично ограничивают подачу тепла.

Поставщик энергоресурса утверждает, что сложилась недопустимая ситуация, поэтому применяется традиционная практика ограничения поставок тепловой энергии из-за систематических неплатежей. На уведомления и напоминания о необходимости оплаты реакции от предприятия не последовало. Сегодня ресурсоснабжающая организация планирует "охладить" "Авиастар" на 30% с целью побудить должника к оплате по счетам. Информацию корреспонденту подтвердили в ульяновском филиале ПАО "Т Плюс", но пояснили, что это вынужденная мера. При этом из-за гигантской просрочки платежей снижение температуры произойдет как в производственных корпусах, так и в офисах.

Как оказалось, не платит по счетам завод не только энергетикам. По данным kartoteka.ru, за 2020 год предприятие стало ответчиком по рекордному за всю историю своего существования количеству судебных исков - 231 на общую сумму в 586,6 млн рублей. Накануне нового года поставщик абразивных изделий из Москвы ООО "ТД "Томал" даже требовал Арбитражный суд Ульяновской области признать АО "Авиастар-СП" банкротом за долг в 880 тысяч рублей, но в конце января судья Ибетуллов прекратил производство. На момент публикации уже в 2021 году в адрес завода подано 19 исков на сумму в более 84 млн рублей.

Источники портала объясняют, что ТЭЦ-2 в Заволжье изначально была построена в конце 70-х специально для нужд "Авиастара", вся нагрузка направлялась туда. В зимние месяцы завод потребляет как небольшой микрорайон, возможно, поэтому выросла такая большая задолженность. "Проблемы начались, когда "Авиастар" вошел в ОАК и поменялся управляющий директор, сломался процесс согласования. Они выходят на связь, обещают заплатить, но "кормят завтраками". Энергетики держат на жестком контроле развитие ситуации и не намерены допускать роста долга во избежание дальнейших проблем. Сумма в 150 млн рублей – это часть средств, которая в преддверии будущего отопительного сезона должна была быть направлена на ремонт и техническое перевооружение оборудования и тепловых сетей, а сейчас их попросту нет", - говорит источник.

Из-за этого беспрецедентного случая и проблем руководства предприятия могут пострадать рядовые сотрудники. Как собирается исполнять обязательства перед ресурсниками "Авиастар", да еще на фоне увеличения оборонзаказа пока неясно, в устном комментарии 73online.ru в пресс-службе завода было отказано. Редакцию попросили прислать официальный запрос и обещали ответить на него в течении установленного срока.

По информации 73online.ru энергетики не намерены идти на уступки, следующим шагом может стать полное отключение предприятия от тепла.

Для справки:

АО "Авиастар-СП" в составе Дивизиона транспортной авиации ОАК входит в госкорпорацию "Ростех". Специализируется на производстве самолетов Ил76 МД90 А, пассажирских — семейства Ту204, сервисном обслуживании Ан124 "Руслан", участвует в кооперации по производству нового МС21 и Ил112 В. По итогам 2018 года выручка составила 5,142 млрд рублей, убыток — 6,880 млрд рублей. Численность предприятия — более 9 тысяч сотрудников.

Дарья Косаринова