Энергетики Ульяновского филиала «Т Плюс» в ходе плановых обходов тепловых сетей выявили 17 участков магистральных трубопроводов подземной прокладки, несколько тепловых камер и подземных тоннелей, затопленных холодной водой или сточными водами. Такое воздействие негативно влияет на состояние инженерных коммуникаций: влага вызывает преждевременную коррозию трубопроводов и износ железобетонных конструкций теплокамер. В конечном итоге это приводит к значительным финансовым затратам, обусловленных потерями тепла, внеплановыми ремонтами трубопроводов, снижением надежности теплоснабжения потребителей.

В последние годы ситуация обострилась: попытки откачать воду из инженерных коммуникаций не дают результата – она стабильно поступает туда снова, что говорит о возможных скрытых утечках на системах водоснабжения и водоотведения.

В настоящее время холодной водой подтоплены трубопроводы вблизи следующих адресов: Пушкарёва, 54 и 60, Автозаводской, 26, Отрадной, 79-81, Октябрьской, 8 и 34А, Богдана Хмельницкого, 14, Лесная, 12, Карла Маркса, 45-57, Кооперативная, 19, Маяковского, 55В, Пархоменко, 21 и Московскому шоссе, 54Б.

Канализационные стоки попадают в теплосети вблизи домов №15-17 по улице Севастопольской, №20 – по Стасова, №19 – по Верхнеполевой и №19 по Московскому шоссе.

- Наличие воды в тепловой камере затрудняет доступ специалистов к коммуникациям, а в случае нештатной ситуации может повлиять на сроки устранения нарушений. Кроме того, страдают потребители, ведь, проходя через затопленные участки, температура теплоносителя снижается. Например, на ряде объектов, как показали замеры, потери могут достигать 10 градусов Цельсия.

Специалисты компании "Т Плюс" неоднократно вопрос подтоплений на заседаниях штабов по подготовке и прохождению отопительного сезона, но добиться решения проблемы пока не удаётся, – подчеркнул технический директор Территориального управления по теплоснабжению в г. Ульяновск Павел Ротов.

Специалисты "Т Плюс" обратились в управление ЖКХ и благоустройства администрации Ульяновска и МУП «Ульяновскводоканал» с просьбой обследовать сети ХВС и канализации на вышеуказанных участках на предмет возможных порывов и свищей. Энергетики, разумеется, готовы оказать максимально возможное содействие в поиске утечек, так как заинтересованы в высоком качестве отопления и горячей воды, поставляемой клиентам.

Отметим, что в Ульяновске на обслуживании "Т Плюс" более 340 км тепловых сетей, из них более 70% пролегают под землей. В еженедельном режиме специалисты Территориального управления по теплоснабжению проводят осмотры воздушных трубопроводов, тепловых камер, комтоннелей с целью контроля состояния инженерных коммуникаций.

фото: https://ru.freepik.com/