Мэрия Ульяновска намерена изъять у собственника участок в тысячу квадратных метров напротив Дома Советов на улице Радищева. Формальный повод — нахождение территории в частных руках мешает реконструкции дороги. Однако юристы нынешнего владельца считают, что на самом деле у происходящего политическая подоплека — процедуру изъятия спровоцировал скандал с вырубкой на участке голубых елей, который привлек внимание первых лиц региона. В борьбу за возврат земли также включилась прокуратура Ленинского района.

Дело ясное, что дело тёмное

Первой попытку добиться изъятия участка, расположенного между домами №8 и 14 на улице Радищева, предприняла именно прокуратура. Ведомство поставило под сомнение законность передачи 18 лет назад этой земли из муниципальной в частную собственность.

История действительно запутанная. В 2004 году тогдашний глава Ульяновска Павел Романенко (на фото) отдал участок в аренду на 11 месяцев некоему Юрию Лысову, ветерану Великой Отечественной войны. Тогда же ему разрешили вести проектные работы для строительства на этом месте жилого дома.

Через четыре месяца договор аренды расторгли и отдали Лысову землю в собственность бесплатно: якобы ему это полагалось в рамках Закона о статусе военнослужащих. Через несколько дней в ЕГРН внесли запись о праве собственности Лысова на недостроенный на этом участке дом № 8Б. Однако прокуратура установила, что объекта на самом деле не существует.

Впоследствии земля сменила нескольких владельцев. С октября 2021 года собственником является бывший работник администрации Ульяновска и кадастровый инженер Денис Бацаров — он купил ее за 4 миллиона рублей. Через месяц предприниматель сдал участок в аренду на 11 месяцев под строительство жилого дома еще одному экс-сотруднику мэрии Раису Мусину.

В прокуратуре считают, что бывший глава Ульяновска Павел Романенко нарушил Градостроительный кодекс РФ и передал участок Лысову незаконно. В соответствии с Генпланом города от 1985 года земля располагалась на территории транспортно-дорожной инфраструктуры, кроме того, здесь находится элемент улично-дорожной сети — тупик. Таким образом, оснований у тогдашней муниципальной власти для передачи земельного участка военнослужащему в отставке не было. Прокуратура направила иск с требованием отменить постановление Романенко и изъять землю в собственность города.

На политических основаниях

Собеседники 73online.ru считают, что процедура по возврату участка городу имеет, скорее, политическую подоплеку: «Это инициатива прокуратуры после заявлений главы региона о беспределе в сфере земельных отношений».

Внимание на участок напротив Дома Советов в «белом доме» обратили после скандала, случившегося в декабре 2021 года. Тогда на этой земле уничтожили голубые ели — губернатор Алексей Русских назвал случай вопиющим и анонсировал разбирательства по поводу законности передачи территории в частные руки. УМВД завело на собственника уголовное дело о незаконной вырубке. Одновременно в мэрии заявляли, что владелец не обязан был уведомлять чиновников о спиле, поэтому и разрешения выдано не было. Через несколько дней активисты общественной организации «Боевое братство» под руководством депутата Гордумы Николая Лазарева высадили на участке новые ели.

С политической подоплекой изъятия согласны и представители нынешнего собственника Дениса Бацарова. Они утверждают, что участок был передан Юрию Лысову законно, с 2004 года мэрия вела себя с владельцами как с надлежащими собственниками, выдавала градостроительные планы. Юристы Бацарова говорят, что трехлетний срок давности по иску прокуратуры уже прошел.

— В соответствии с документами территориального планирования никакой транспортно-инженерной инфраструктуры на участке нет и не было. В качестве основания для изъятия декларируется необходимость размещения на земельном участке автомобильной дороги, однако спустя три дня после принятия постановления 16 декабря 2021 года администрация организовала посадку на участке деревьев, вырубка которых и явилась действительной причиной спора. Очевидно, что деревья не высаживаются там, где планируется размещение дороги, — утверждает ответчик.

Другие бывшие собственники в суде заявили, что тупик проходит вдоль границы участка, а не по нему — продолжить его невозможно, он упирается в многоэтажный дом. Судья Наталья Анциферова в апреле этого приняла решение отказать прокуратуре в изъятии участка, Бацаров признан добросовестным приобретателем.

Надзорное ведомство подало апелляцию, но к ее рассмотрению пока не приступили.

Выкуп или мена?

Сейчас инициативу у прокуратуры перехватил глава города Дмитрий Вавилин. В газете «Ульяновск сегодня» вышло постановление об изъятии земельного участка для муниципальных нужд.

Вице-мэр и куратор блока имущественных отношений Сергей Мишин пояснил 73online.ru, что дорога на улице Радищева (тупик длиной 189 м и площадью 756 кв. м) включена в реестр городской собственности, а частная земля налегает на нее и мешает чиновникам в проведении ремонта, строительства и реконструкции. Подготовлен проект для установления красных линий и выделения земель общего пользования для прохода и проезда.

— Изъятие земельного участка возможно двумя способами: путем выкупа или мены. Собственнику направлено уведомление. Проводится независимая оценка рыночной стоимости, заключен муниципальный контракт со специализированной организацией. Если владелец участка с оценкой не согласится, будем выходить с исковым заявлением в суд. В таком случае процесс завершится не раньше начала 2023 года, а благоустройство с формированием пешеходной зоны — к лету 2023-го, — добавил Мишин.

Собственный источник в «белом доме» утверждает, что мена в данном случае вряд ли возможна — чиновники опасаются повторения уголовной истории бывшего вице-мэра Михаила Сычева, осужденного за мошенничество с обменом муниципальных объектов. «С учетом того, что последний собственник год назад приобрел участок на Радищева за 4 млн рублей, скорее всего, мэрия будет настаивать на продаже по аналогичной цене. Хотя в нынешних реалиях сотка земли в центре города стоит в два раза дешевле», — говорят собеседники.

Дарья Косаринова