Пару недель назад клуб татарских предпринимателей «Сембер» объявил в соцсетях о сборе средств для помощи ульяновским врачам и антиковидным госпиталям. Откликнулись не только члены клуба, но и другие бизнесмены. Помощь госпиталю ветеранов войн оказали даже жители соседних домов: ульяновцы купили медикам бытовые приборы. О том, почему в последнее время люди все чаще проявляют общественную активность, рассказала председатель «Сембера» Эльмира Алиакберова.

Идея благотворительной акции «Спасибо врачам» у участников клуба возникла во время одного из заседаний, рассказывает Эльмира.

– Мы перешли на удаленную работу, все встречи теперь проходят онлайн. Естественно, начали обсуждать обстановку в регионе: многие слышали, что больницам нужна помощь. Мы решили не оставаться в стороне. Поняли, что сейчас на время нужно отложить наши традиционные формы работы – общественные акции по поддержке культуры, социального предпринимательства. На повестке дня другая важная, общая для всех проблема – эпидемия. Справиться с ней можно только общими усилиями: врачей, жителей, властей и предпринимателей. Именно поэтому мы решили оказать посильную помощь, – говорит Алиакберова.

Клуб «Сембер» подарил Ульяновскому госпиталю ветеранов войн 100 костюмов второй степени защиты для работы в «красной зоне», респираторы, защитные очки. Кроме того, сотрудники медучреждения попросили привезти канцелярские товары: ручки, скоросшиватели, бумагу и малярный скотч, которым скрепляют костюмы. Предприниматели также передали бутилированную воду для персонала и пациентов.

– Медики рассказали, что к ним приходили и жители близлежащих домов. Тоже решили поддержать в трудный период. Врачи ведь сегодня на передовой борьбы с коронавирусом, им нужна наша помощь. Мы столкнулись с угрозой, которую еще недавно, наверное, никто даже не мог себе представить. Есть два пути: бояться, переживать или, что еще хуже, обвинять в эпидемии всех и вся, либо сделать все зависящее, выполняя рекомендации эпидемиологов, и помочь другим справиться с общей бедой. Я думаю, что помощь врачам и другим специалистам, которые борются с распространением инфекции, – святой долг каждого, кто считает себя социально ответственным гражданином, – делится председатель «Сембера».

По словам Эльмиры Алиакберовой, раньше люди объединялись ради борьбы за свои идеи, цели. Но нынешняя экстремальная ситуация изменила приоритеты: она заставила многих проявить человечность, стать более социально активными. Можно оказать благотворительную помощь, напомнить другим, что нельзя пренебрегать масками и дезинфекцией или просто написать слова благодарности врачам в соцсетях – важно любое действие, считает Эльмира.

– Мы благодарны Корпорации развития промышленности и предпринимательства. Они нам помогли рассказать о нашей благотворительной акции в СМИ. Думаю, что о подобных инициативах надо говорить. Сама убедилась, что многие бизнесмены хотели бы поддержать больницы, но не знают, как лучше это организовать. Хорошо, что Корпорация предложила всем желающим помочь наладить контакт с медучреждениями, чтобы уточнить их потребность. Это правильная инициатива, которую надо поддержать, – рассказывает Алиакберова.

Напомним, в Корпорации развития призвали региональных предпринимателей в рамках декады «Бизнес против COVID-19» присоединиться к благотворительной помощи местным больницам. Всего с начала пандемии уже пожертвовано более 6 млн рублей на борьбу с коронавирусом.

– Губернатор обратился к представителям предпринимательского сообщества с просьбой подключиться к программе поддержки наших лечебных учреждений, – отметил председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов. – Сегодня большая нагрузка на здравоохранение в целом и на каждого сотрудника медучреждений. Не хватает порой элементарных вещей, потому что в прошлом году, когда формировался бюджет, никто не предполагал настолько большого потока пациентов. Конечно, региональное здравоохранение сегодня перерабатывает все финансовые планы, губернатор направляет значительное количество средств на пополнение запасов медучреждений – это и СИЗы, и дезинфицирующие средства, и многое другое, но помощь лишней не будет.

Руслан Гайнетдинов призвал предпринимателей поддержать ульяновских врачей и оказать посильную помощь ковидным стационарам.