В этом году больше половины россиян планируют в Новый год поставить у себя дома искусственную елку – 58% спроса пришлось на декоративные ели, выяснили аналитики Авито.

Ульяновцы продолжают идти против мейнстрима: 62% горожан хотят купить живую ель и насладиться ароматом хвои и уборкой иголок после праздника. Ульяновск замкнул пятерку городу, жители которых выбирают натуральное дерево. В 2018 году Ульяновск был лидером в стране по спросу на живые ели - 84% местных жителей считали ее главным атрибутом праздника.

Стоит отметить, что в целом по России популярность живых елок выросла на 10% за год, а искусственных – на 22% за год. Предложение живых и искусственных елей по стране также увеличилось за год: на 28% на 53% соответственно. Искусственные новогодние ели во всех 23 крупнейших городах стали предлагать чаще, в то же время в 4 из 23 отмечено снижение предложения живых елей.

Также специалисты Авито выяснили, что в Ульяновске в среднем одни из самых низких цен на елки в стране. Дешевле всего стоят елки в Тольятти (631 рубль), Омске (642 рубля), Ижевске (669 рублей), Екатеринбурге (695 рублей) и Ульяновске (709 рублей). Дороже всего елка обойдется в Алтайском крае. В Барнауле цена одного дерева составляет 1,8 тысячи рублей.