Во вторник, 8 ноября, главная леди пародийного жанра, постоянная участница популярной юмористической программы «Аншлаг» Елена Воробей выступила с бенефисной программой во Дворце «Губернаторский». После концерта артистка охотно пообщалась с корреспондентом 73online.ru и рассказала о своих впечатлениях о городе, зачем отправилась на центральный ульяновский рынок, какой забавный случай с ней недавно приключился и что ее вдохновляет.

В Ульяновск Елена Воробей приехала с сольной программой вместе с театром пародий. Звезда остановилась в гостинице Radisson Hotel Ulyanovsk и перед концертом успела прогуляться по центральному ульяновскому рынку, прикупить деликатесы, лично проверить качество звука в концертном зале и даже немного позаниматься спортом — для восстановления дыхания перед выступлением.

«Привет, Ульяновск!» — начала сольную программу Елена Воробей. И рассказала, что была в городе три года назад и удивилась, услышав на улице: «Воробей, как приятно вас видеть живой…». Пошутив о возрасте, она тут же отметила, что мечтала о второй половинке:

— В этом году произошло чудо — мне исполнилось 55. Где же ты мой… 27-летний?! Семейное положение все то же — Белоснежка… Такое ощущение, что даже гномы разобраны, — посетовала артистка, в надежде поглядывая на мужчин в зрительном зале.

В зажигательном и динамичном представлении Воробей ловко меняла образы, костюмы и парики: серебристый концертный пиджак — на длинное платье Надежды Бабкиной с народными орнаментами, затем примерила соблазнительное мини Наташи Королевой, откровенные наряды Ирины Аллегровой и копну рыжих волос Аллы Пугачевой…. Каждый новый выход клоунессы и ее коллег зрители воспринимали с восторгом. Смех вызывали пародии на Бориса Моисеева, Любовь Успенскую, Наташу Королеву с Тарзаном, Стаса Костюшкина, Стаса Михайлова, Александра Буйнова, Сергея Зверева, Елену Малышеву и других известных персон. Мимика, жесты персонажа, голос — будто это действительно поет не Елена Воробей, а популярные артисты.

— Пародию на Лободу? Пройдешь перед зеркалом — какая Лобода?! Ну почему, когда ноги раздавали, меня дома не было, — сетовала певица.

Но пародию зрители все-таки получили. Воробей настолько смешно изображала известную певицу, сексуально виляя бедрами, что зал хохотал до слез и взрывался аплодисментами. Досталось от острой на язык артистки и любителям пластики.

— Многие певицы на эстраде на одно лицо, вернее, на одну губу, зато какую! — удивлялась артистка.

На зрителей посыпались шутки о силиконовых губах и «запасном комплекте подушек безопасности». «Губами я в бабку, а грудью — в деда!» — смешила публику комик, показывая все на себе.

Досталось от клоунессы и Ольге Бузовой, которой она посвятила песню:

— Да, согласитесь, господа, кто сейчас только ни поет, — затягивала Воробей на мотив песни Маши Распутиной «Льется музыка». — Ведь раньше пела я одна, сейчас все, у кого есть рот… Всюду Бузова, Бузова, Бузова — днем и ночью о ней говорят, так удачно рванула из «Дома-2», что однажды проникла во МХАТ. Пусть завидуют злобные сплетники, да я во МХАТ ради Оли пойду. И поверьте, она в «Современнике» дебютирует в роли «Му-му»…

Особый восторг зрителей вызвал выход Елены в образе Ирины Аллегровой, ворвавшейся на сцену, словно вихрь.

Исполняя популярный хит, Воробей-Аллегрова вытащила из зала солидного мужчину, надела на него корону и в такт музыке легко запрыгнула на руки. А когда Алексей вернулся в зал, посетовала, что спугнула, мужик сбежал:

— Что ж вы улетели так быстро? Загнездились, а? Что я, такая тяжелая?

Между тем Алексей оказался глубоко женатым человеком. За смелость и участие Воробей вручила несостоявшемуся жениху контрамарку — «на все мои концерты на 70 лет вперед» — и бутылку шампанского. Зритель остался доволен.

Два часа артистка радовала ульяновскую публику собственными песнями, зажигательными танцами, юмором и перевоплощениями.

— Желаю, чтобы у вас не было проблем, и чтобы чувство юмора никогда не изменяло вам. Если чувство юмора — это наш спасательный круг, я желаю, чтобы он никогда не сдувался! — обратилась Елена Воробей к зрителям.

Концерт прошел при полном аншлаге, зрители засыпали артистку букетами цветов и долго не хотели отпускать. Заключительную песню Елены Воробей ульяновцы поддержали фонариками сотовых телефонов.

Вкусные впечатления

Сразу после концерта Елена Воробей пообщалась с корреспондентом 73online.ru в гримерной, где на отдельном столике ее ждала тарелка с фруктами, томатный сок и несколько бутылок минеральной воды Perrier.

— Какие у Вас впечатления от Ульяновска?

— Вкусные. До концерта я успела проехать на рынок, пройтись по мясным рядам, в рыбном павильоне была. Увожу отсюда вкусные деликатесы. Мы попробовали, все — без химикатов. И килечку прикупили, нам сказали, делает частный завод. Очень вкусная.

— Как ульяновцы отнеслись к тому, что на рынок заглянула Елена Воробей?

— Несмотря на то, что я надела шапку и темные очки, меня узнали и попросили сфотографироваться. Я не отказалась. Хожу без охраны, но с директором, администратором, потому что он хорошо фотографирует.

— Вы можете вспомнить забавный случай, который с вами приключился недавно?

— Вчера произошел. Отработали концерт в Саратове, посидели, поужинали, я возвращаюсь в гостиницу, иду к лифту, полумрак. И в 15 метрах от меня женщина пробегает из ресторана почти в пеньюаре (ресторан расположен в другом крыле гостиницы). Кричит мне: «Привет, Леночек!». И рукой машет. Я остановилась и говорю: «Вам никто не говорил, что вы очень похожи на Елену Ваенгу?». Она отвечает: «Ленок, ты чего, это я!». Это Ваенга и была.

— Как вам удается оставаться в такой хорошей физической форме?

— Диета, спорт и массажи. Я очень много занимаюсь спортом и с мая скинула 10 кг. Вернулась легкость, настроение, уверенность в себе. Мне приятно смотреть на себя в зеркало, приятно, что на меня обращают внимание молодые мужчины, молодые парни. А вообще должны цвести все цветы: и крупные, и мелкие. Была смешная ситуация: мне подарили цветы, и у одной розочки с крупным бутоном был тоненький стебелек. Мы с утра с дочуней просыпаемся, идем подрезать цветочки, а она мне говорит: «Мама, смотри, этот цветок сломался». «А потому и сломался, что на тоненькой ножке. Все как у нас, у женщин, мы должны быть крепенькие, и ножки тоже — тогда крепко стоишь на ногах», — отвечаю ей. «Мама, только ты могла выдумать такое», — говорит дочь.

— Что для вас значит быть счастливой?

— Не держать в себе обиды, как в песне Алены Свиридовой «Думай о хорошем». Не терять позитивный настрой и жить, как говорят музыканты, «в мажоре»: с улыбкой, не жалея о прошлом — с надеждой и верой в будущее.

— Что вас вдохновляет?

— Это, конечно, премьеры. Если ты топчешься на месте и один и тот же спектакль играешь 15-25 лет, тяжело, морально устаешь. Это может вогнать любого, особенно профессионального актера в глубочайшую депрессию. Недавно у меня прошла очередная премьера, я этим живу, это меня окрыляет, дарит уверенность в завтрашнем дне. Полные залы, великолепные партнеры — Стас Садальский, Татьяна Орлова, Илья Бледный — и очень необычный спектакль — «Скупой папик». Рекомендую посмотреть. Уверена, что в Ульяновске я в следующий раз окажусь именно с театральным проектом. Люблю, целую, всем желаю счастья и крепкого здоровья!

На прощание Елена Воробей подарила посетителям портала 73online.ru свой автограф с пожеланиями.

Фото автора

Светлана Снежина