Начальник Управления культуры и организации досуга населения ульяновской администрации Елена Топоркова подвела итоги уходящего года. По словам начальницы ведомства, он был сложным, но продуктивным. Из-за пандемии коронавируса учреждения культуры перешли на онлайн-режим работы и смогли сделать это качественно. Кроме того, Елена Николаевна подробно рассказала о том, какие события ждут ульяновцев в эти новогодние каникулы и о планах на предстоящий 2021 год.

- Год был во многих аспектах сложным, сложившиеся санитарные условия в городе также заставили нас переформатировать формат работы учреждений культуры: с учётом пандемии практически все мероприятия, проводимые учреждениями культуры, перешли в формат онлайн. В связи с этим поменялись как формы мероприятий и их длительность, так и зрительская аудитория. Для нас важным обновлением в работе учреждений культуры и дополнительного образования стало то, что их сотрудники смогли освоить дистанционный формат работы с участниками, многие завели свои странички в социальных сетях и активно их продвигают, демонстрируя свою работу, стали активно принимать участие в дистанционных конкурсах, - говорит начальник Управления культуры Елена Топоркова.

В этом году в рамках национального проекта «Культура» в Ульяновске открылась третья модельная библиотека на базе Центральной городской библиотеки имени И.А.Гончарова. Сейчас Центральная библиотека – это многофункциональный центр культурного развития с современной материально-технической базой, информационными ресурсами и новыми услугами, такими как 3D-моделирование, работа на графическом планшете, брошюровка листов, ламинирование, термопереплет, работа с профессиональными лицензионными программами. Появились также новые образовательные программы: школа творческого чтения «ИграЯ - изучаю буквы», кружок «Английский для начинающих», клуб «Цифровой художник», курсы «Основы фотосъемки», курсы компьютерной грамотности «Интернет.RU». Пополнился книжный фонд модельной библиотеки новыми книгами на 3000 экземпляров.

- Также в рамках национального проекта «Культура» новыми музыкальными инструментами была оснащена Детская школа искусств им.А.В.Варламова. «Было приобретено 22 профессиональных музыкальных инструмента: саксофоны, флейты, кларнеты, трубы, гитары, скрипки, виолончели и синтезатор. Кроме этого, приобретено оборудование для компьютерного класса: 6 ноутбуков и интерактивная доска. Для проведения мероприятий в концертный зал школы закуплены светодиодные приборы и профессиональная акустическая система. В музыкальных классах обновлена ученическая мебель, приобретен профессиональный гончарный круг. Все эти приобретения важны для развития деятельности Детской школы искусств имени А.В. Варламова, в том числе и как для единственной школы с «Джазовой филармонией», - пояснила Елена Николаевна.

В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» были проведены работы по благоустройству парка «Прибрежный». В парке установлена новая сцена, обустроены пешеходная дорожка и площадки зоны отдыха и «Аллеи влюблённых». Установлены скамейки с защитным навесом и местом для подзарядки мобильных устройств с использованием символики проекта «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО». В парке «Механика» завершены работы по устройству освещения, лестницы и смотровой площадки. Произведены работы по ограждению и шумоизоляции.

В рамках реализации проекта «Народный бюджет» завершились работы в Детской школе искусств №6: облицован фасад здания, был сделан ремонт входной группы, установлены поручни, обустроен пандус для детей с ограниченными возможностями здоровья, вымощены дорожки и площадки. Здесь появилось новое общественное пространство – открытая концертная площадка.

В период пандемии учреждениями культуры были разработаны новые форматы мероприятий с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. Сотрудники учреждений и участники творческих коллективов активно принимали участие в них в качестве волонтеров культуры. К примеру, они выступили малыми творческими бригадами во дворах города. Первый раз волонтёры культуры приняли участие в праздничных поздравлениях ветеранов и участников Великой Отечественной войны 9 мая, выступив перед их окнами с театрализованными и концертными программами. Данный формат был очень тепло принят жителями города, что позволило использовать его и далее. Творческие бригады подведомственных учреждений выступали с концертными программами для ветеранов и участников Великой Отечественной войны, Героев России, Социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, а также почётных граждан города Ульяновска и Ульяновской области на День России 12 июня, на День Парада Победы 24 июня и в рамках празднования Дня Города Ульяновска.

- В рамках недели национального проекта «Культура», инициированной Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, с 7 по 15 декабря в городе проходил проект «Культурный диалог: встречи в провинции», прошло более десятка выставок, спектаклей и встреч с известными актерами, писателями и художниками. Проект реализован Российским Фондом культуры, организаторами в Ульяновске выступило Управление культуры и Централизованная библиотечная система.

На протяжении трех дней - с 7 по 9 декабря - в театре-студии «ENFANT-TERRIBLE» прошли показы спектаклей в постановке Лауреата национальной премии «Золотая марка» Дмитрия Аксёнова. Каждая постановка завершалась обсуждением того, что волнует зрителя. Этот диалог с посланниками культуры – будь то актеры театра, писатель или учитель русского языка или литературы дал новую пищу для размышлений.

В рамках данного проекта и предстоящего Года книги было открыто несколько прекрасных выставок. Так, в Губернаторском лицее №100 открылась выставка работ Народного художника РФ Виктора Чижикова «Рисуй сердцем». Гости Музея изобразительного искусства ХХ-ХХI вв. смогли насладиться выставкой работ выдающегося художника, иллюстратора, художника-постановщика, Народного художника РФ Сергея Алимова. В библиотеке №24 им. А.С. Пушкина презентовали выставку художника-иллюстратора Юрия Богачева; в центральной городской библиотеке на улице Кирова открыли выставку иллюстраций к книге «Чипполино». Презентовал ее лично автор рисунков - художник-иллюстратор, график, член Московского Союза художников Вадим Челак. В завершение в Ульяновске Года памяти и славы состоялось открытие выставки «В объективе – война» военного журналиста Анатолия Архипова.

Проект «Культурный диалог: встречи в провинции» стал глотком свежего воздуха в условиях пандемии и позволил его участникам и организаторам провести незабываемые и столь сегодня необходимые беседы о главном: культуре, искусстве, о жизни и смерти, о добре и зле.

Новогодние праздники также проходят в сложных эпидемиологических условиях. Но нам важно дать жителям города не только качественную и развивающую культурную программу, но и безопасную для здоровья. Поэтому особый упор был сделан на организацию работы парков и онлайн мероприятий.

- В зимние каникулы любой желающий сможет с комфортом прогуляться по городским паркам, которые по-новогоднему украшены, в них звучит музыка, а также обустроены фотозоны для семейной фотографии на память. Залиты катки, работают пункты проката лыж и зимнего инвентаря. Разумеется, все это организовано с учетом санитарно-эпидемиологических требований. Идет постоянная работа с арендаторами по вопросам безопасной деятельности зимних горок и проката тюбингов (с обязательной дезинфекцией спортивного инвентаря после каждого посетителя), - пояснила начальник Управления.

По сложившейся традиции, в парках («Прибрежный», «Владимирский сад», «40 лет ВЛКСМ», «Победа», «Семья») установлены почтовые ящики Деда Мороза («Письма добрых дел»), в которые можно будет опустить письмо о своих добрых делах, совершенных в 2020 году. По итогам акции состоится награждение победителей по 3 номинациям: «Открытка Деду Морозу», «Письмо Деду Морозу», «Письмо добрых дел». Итоги будут объявлены в социальной сети ВКонтакте.

Кроме того, в этом году Управление культуры совместно с парками города запускают новый конкурс "Зимняя фигура в парке". Главным призом конкурса станет телевизор. Положение конкурса в скором времени появится на сайте Управления. Принять участие в нем могут все желающие.

- Так как Ульяновск является литературным городом ЮНЕСКО, то и тема для конкурса взята литературная. Конкурс проводится по сказкам симбирского сказочника Абрама Новопольцева: «Волк-Медный Лоб», «Ивашка-белая рубашка», «Фома богатый», «Купецкий сын и царева дочь», «Про кота бессмертного и Марью Еридьевну». Подведение итогов и определение победителя будет достаточно строгим, жюри у нас - профессиональное, это лучшие скульпторы и художники Ульяновска. Ждем благоприятных условий (снега) для проведения конкурса", - рассказывает Елена Николаевны.

Учтены предпочтения и вкусы жителей при формировании программы онлайн мероприятий, они тематически сформированы по интересам, охватывающие важные темы праздника. Это и театрализованные новогодние развлекательные программы, видеосюжеты, различные мастер-классы, квесты, виртуальные книжно – иллюстративные выставки литературы, онлайн акции и марафоны, онлайн исторические экскурсии, которые будут размещаться на официальных сайтах учреждений культуры и дополнительного образования города Ульяновска. Сотрудниками учреждения культуры и дополнительного образования разработано более 300 мероприятий в рамках Новогодней кампании и зимних каникул.

В Детских школах искусств традиционно с 28 декабря 2020 по 10 января 2021 в рамках проекта «Зимняя академия искусств» пройдут мастер-классы в режиме онлайн и индивидуально. Занятия будут проводиться по рисованию, эстрадно-джазовому вокалу, хореографическому и декоративно-прикладному искусству, обучение игре на фортепиано, на гитаре, будет работать развивай-ка для дошкольников, подготовлены видеоуроки для начинающих по сольфеджио. Принять участие в «Зимней академии искусств» может любой желающий. Все занятия планируются по предварительной записи.

Резиденции Деда Мороза в этом году также будет работать в режиме онлайн. Учреждения культуры, городские библиотеки и детские школы искусств организуют видеозвонки Деду Морозу.

Начиная с 25 декабря и до 10 января 2021 года, в каждом доме культуры Централизованной клубной система пройдут новогодние марафоны в формате онлайн. В рамках марафонов Дед Мороз и Снегурочка, сказочные персонажи, создают атмосферу праздника у участников групп в социальных сетях при помощи новогодних песен, танцев, мастер-классов челленджей, фото-конкурсов и лайфхаков.

Дворец культуры «Руслан» реализует множество онлайнов-проектов, акций и конкурсов. Это #НовогоднийХит, в рамках которого необходимо записать на видео исполнение любимой новогодней песни и выложить в группу ДК «Руслан»; онлайн акция «Любимые новогодние сказки», в рамках которой дети и родители могут посмотреть старые и добрые новогодние детские фильмы; семейный фотоконкурс новогодних костюмов для встречи Нового 2021 года и онлайн творческий конкурс «Сказки Зимушки - Зимы».

В рамках предстоящего Года книги городские библиотеки также запускают интересные онлайн акции, направленные на популяризацию чтения среди детей. Так, с 20 декабря по 17 января года будет проходить онлайн акция «Новогодние сказки народов мира». В цикле видеороликов продолжительностью 3-5 минут сотрудники городских библиотек читают русские народные сказки, сказки советских писателей, сказки зарубежных писателей. С 21 по 31 декабря состоится онлайн акция «11 часов Нового Года»: это цикл видеороликов в социальных сетях библиотек. Также юных горожан ждут традиционные каникулярные предложения: «Интеллектуальные каникулы», «Школа умного чтения», «Цифровые выходные» в модельных библиотеках, «Изучаем английский язык».

- На предстоящий 2021 год у нас также множество планов, которые мы хотели бы воплотить в жизнь. Во-первых, одним из значимых событий этого года стала передача ключей от здания бывшего кинотеатра «Аврора» на Верхней Террасе работникам культуры. На базе этого здания в 2021 году мы планируем открыть новый социокультурный центр. Сотрудники «Руслана» и центра «Аврора» проводят анкетирование жителей Верхней Террасы, чтобы понимать, какие конкретно кружки, секции и любительские объединения им наиболее интересны. Запланировано оборудование внешней выставочной зоны перед входом в учреждение, в сквере будут проводиться праздники для жителей, различные молодёжные мероприятия. В будущем планируется открыть Центр звука, восстановить киноконцертный зал. Массовый праздник, настоящие народные гуляния, посвященные открытию социокультурного центра «Аврора», состоятся в 2021 году при снятии ограничительных мер, - рассказала Елена Топоркова.

Открытие центра стало возможным благодаря решению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в ответ на инициативу депутата Ульяновской Городской Думы Петра Столярова и неравнодушных жителей района, а также активному содействию Главы города Ульяновска Сергея Панчина.

В конце года в ведение Управления культуры был передан парк «Семья». В 2021 году планируется его благоустройство. Сейчас разрабатывается проект ботанического сада на территории парка, обновление входной группы парка, капитальный ремонт освещения в парке, замена асфальтового покрытия, установка новой сцены для проведения мероприятий, разработка эскизного проекта музея раритетных автомобилей УАЗ.

На базе ДК «имени 1 Мая» в следующем году планируется создание центра патриотического воспитания, который будет способствовать росту гражданского самосознания, причастности к культурно-историческим традициям, воспитанию у населения гражданских и патриотических чувств. Параллельно с этим будет развиваться культурно-досуговое направление деятельности, активизируется работа на вновь создаваемых открытых общественных пространствах.

- Пусть этот год и был сложным для всех нас, но нам многое удалось сделать, мы не стоим на месте и развиваемся. В будущем нас ждёт еще больше свершений, и я уверена, что сообща мы сможем справиться с любой проблемой, - подвела итог Елена Топоркова.

Анастасия Иванова