11 марта стал последним рабочим днем главврача областного кардиологического диспансера Елены Мовчан. Несмотря на мощную поддержку, оказанную ей представителями власти и общественности, г-жа Мовчан не сохранила за собой должность и сегодня стала официально безработной. Обязанности руководителя медучреждения теперь исполняет ее заместитель Елена Калинченкова.

Скандал с увольнением Елены Мовчан, которая возглавляла областной кардиологический диспансер с ноября 2007 года, разгорелся в начале марта. Губернатор Сергей Морозов остался недоволен ситуацией с филиалом кардиодиспансера в Солдатской Ташле и приказал уволить главврача. За нее тут же вступился коллектив, который написал обращение в поддержку своего руководителя. О поспешности увольнения Мовчан заявил и секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Василий Гвоздев. Опального главврача поддержали также члены Общественной палаты региона, которые написали Сергею Морозову открытое письмо, в котором попросили пересмотреть решение об увольнении Мовчан.

Однако чуда не произошло. Сегодня в 17:00 она забрала трудовую книжку и официально стала безработной. По ее словам, в этот четверг она планирует заступить на работу в качестве рядового врача в том самом медучреждении, которым она до недавнего времени руководила.

- Никакого предложения о работе от министра здравоохранения мне не поступило. Но мною было принято решение, что я останусь в кардиодиспансере рядовым сотрудником. Вакансии есть, оснований не принять меня нет. Думаю, вопросов не возникнет, - сказала Елена Мовчан корреспонденту 73online.ru.

Она добавила, что другое место работы даже не рассматривала, поскольку уверена: кардиолог, который следит за нововведениями в отрасли и владеет современными методиками лечения, должен трудиться в кардиодиспансере.

- Просто уходить ради должности я не готова. Хотя знаю, что есть учреждения, где нужны главврачи. Но подсиживать кого-то ради тепленького кресла я не готова, - подчеркнула Елена Мовчан.

В пресс-службе регионального минздрава 73online.ru подтвердили, что трудовой договор с главным врачом областного кардиологического диспансера Еленой Мовчан расторгнут 11 марта в соответствии с ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Это произошло по соглашению сторон. Исполняющей обязанности главврача назначена Елена Калинченкова, которая до этого работала заместителем Мовчан по медицинской части. Будет ли она официально утверждена в должности или кардиодиспансеру подберут нового руководителя, пока неизвестно.

Елена Калинченкова

После увольнения из диспансера Елена Мовчан сохранит за собой должность главного внештатного специалиста-кардиолога минздрава Ульяновской области. По нашей информации, желающих занять эту позицию не нашлось. А завтра и послезавтра теперь уже бывший главврач выступит на Всероссийской медицинской конференции в качестве модератора.

Лилиана Рахматуллина