Сегодня день рождения отмечает юрист, экономист, руководитель аппарата Заксобрания региона и просто красивая женщина Елена Долгова. 73online.ru встретился с ней накануне, чтобы поговорить о политике, увлечениях, моде, свободе, мечтах. Именинница рассказала, как провалилась в сугроб, сойдя с трапа самолета в Ульяновске, кому она посвящает стихи, почему ульяновским ресторанам ей сложно угодить, о планах выучить испанский язык и мечте съездить на Камчатку! Поздравляем Елену Долгову и публикуем эксклюзивное интервью.

После работы в международных корпорациях в Самаре Елена Долгова в 2004 году переехала в Ульяновск и начала строить свою карьеру в команде губернатора Сергея Морозова — создала юридическую службу при его администрации. Она застала еще "шамановский" парламент и помнит нынешних депутатов с младых ногтей.

— Многие из депутатов ушли, многие вернулись в действующий созыв спустя много лет. Кто из них и как вырос в политическом плане?

— Я не могу давать оценку деятельности депутатов. Но должна отметить, что пришедшие в новый парламент люди уже выросли в больших политиков с серьезным опытом. Они законодательно зрелые, хорошо структурируют информационную повестку как в деятельности ЗСО в целом, так и в работе на территории. Например, Матвей Володарский наработал серьезные компетенции, у него гибкий ум, он знает все критические точки. С возрастом он изменился, стал более спокойным, более сдержанным, но и амбициозным. Дмитрий Грачев — грамотный, серьезный политик, который может не только правильно дать оценку действиям, но и сам формирует повестку дня, в нем большой потенциал. Габдулхак Мурзаханов — очень достойный, уважаемый человек, который уже не один созыв отработал в Законодательном собрании, сдержан, умен. Думаю, что многим его коллегам можно поучиться его выдержке и даже какой-то отеческой заботе. Вы просто вслушайтесь, какие советы он дает молодым депутатам, это будет полезно. То же самое можно сказать и про председателя парламента Валерия Малышева — это мудрый человек с большим багажом опыта и знаний. Хочу сказать, что я работаю с высокопрофессиональной командой и ценю каждого из них не только за высокий уровень квалификации, но и человеческие качества.

— Как вы оцениваете итоги губернатора Сергея Морозова по истечению 16 лет?

— Помню Ульяновск 2004 года. Это был кошмар и ужас. Сейчас город — один из самых приятных и аккуратных в Поволжье, с интересными улицами, со своей историей. Он преобразился, стал по-настоящему красивым. Многие не помнят, что здесь было раньше. Я знаю, что ульяновский опыт планирует перенять правительство Самарской области. Ульяновску удалось почти невозможное — по сути, привлечь инвестиции при отсутствии природных ресурсов. С маленького бюджета в 8 млрд рублей регион вырос до 70 млрд, и это большой плюс. Сергей Иванович — трудоголик, каких мало. Многие его идеи вызывали недоумение в обществе, в СМИ, а сейчас обрели реальное значение и смысл. Некоторым раньше они казались какими-то фантастическими, потому что, вероятно, никто из нас не мыслит такими масштабами, которыми мыслит он. Его мозг работает совершенно иначе, у него получилось выйти за эти рамки. Сегодня все его проекты приносят доход в региональный бюджет.

— Какие задачи перед вами стояли, когда вы работали у него главным юристом?

— Приехала новая команда, мы не знали местного колорита, уклада жизни, у нас не было связей и прямых контактов с лидерами политических партий, например. Все начиналось с нуля. Ульяновск был нищим, в упадке. Мы поднимали все контракты, которые были, разбирались с судебными делами, возвращали имущество в казну, уменьшали государственный долг.

— Расскажите о первых впечатлениях от Ульяновска, когда вы сошли с трапа самолета?

— Я помню, как я прилетела на маленьком самолете и сразу провалилась в сугроб! Аэропорт в Баратаевке закрывался просто на деревяшку (на деревянную защелку вместо замка — прим. ред.). Я спросила, как можно отсюда уехать, если вдруг не приедет машина, мне сказали, что такси вообще сюда вызвать нельзя и что спать здесь тоже негде.

— Вы родом из Самары. Сравниваете наши города?

— Их сравнивать сложно и сегодня, и тогда, ведь города-миллионники отличаются от малых городов. Когда я приехала сюда, Самара была драйвером, там был развит не только досуг, но и экономика, крупные финансово-промышленные компании. Самара шагала вперед семимильными шагами.

— Вам лично где лучше жить? Маму сюда перевезли?

— Я живу в Ульяновске, и мне здесь хорошо — прекрасные коллеги, друзья и уже устоявшийся быт. Мне здесь нравится. Из Самары мама уезжать не хочет, с возрастом это дается сложнее, ей не нужны глобальные перемены. Я часто езжу к ней в гости.

— В чем для вас прелесть Ульяновска сейчас?

— Наверное, в атмосфере этого города, в людях. Он камерный, уютный. Как-то все дружелюбно, вместе. Одновременно с тем каждый микрорайон живет своей жизнью, это интересно, я такого нигде не видела.

— Ваши самые любимые места в Ульяновске?

— Мне очень нравится гулять по Венцу, где смотровая площадка у филармонии. Какой-то там необычный вид на Волгу, я люблю смотреть на эти два моста — в них есть какая-то мощь, они живут разной жизнью друг от друга. Город, расположенный между двух рек, которые текут разные стороны — это вообще удивительно.

— А кафе, рестораны?

— Редко получается куда-то выбираться, чаще всего я просто забегаю на кофе, например, в "Вольсов". Сыну нравится Coffeeshop, обычно он там заказывает салат "Цезарь" и матча латте. Конечно, если говорить о каких-то особенных событиях в жизни, семейных праздниках, значимых встречах с друзьями, то я выбираю Noblesse, там высокий уровень обслуживания. Не могу назвать себя въедливым, капризным гостем, но мне угодить очень сложно, у меня свое представление о кухне. Я люблю вкусную еду и обожаю готовить сама. Мое коронное блюдо — запеченая индоутка в медовом соусе. Это блюдо рассчитано на большую компанию, (а принимать гостей я люблю!), сразу появляется настроение. Еще все хвалят мой фирменный чизкейк.

— В Самаре вы работали в крупной корпорации PepsiCo. Чем вы там занимались, какой это был опыт для вас?

— Тогда я только окончила Куйбышевский плановый институт и работала в PepsiCo ведущим бухгалтером. Это компания с иностранным капиталом, и учёт нужно было вести двух видов, в том числе на английском языке. Это интересное время, когда строился завод, запускались новые продуктовые линейки, разыгрывались конкурсы в Бразилию! И прекрасная веселая команда, многие девчонки выскочили замуж за иностранцев, с большинством мы до сих пор дружим.

— "Пепси" пьёте?

— Не пью! У меня на лимонады аллергия (смеется).

— Какие подарки вы любите получать? Вас сложно удивить?

— Совершенно не сложно. Знаете, мне в первую очередь дорого и приятно внимание людей. Неважно, какой подарок, важно, как он подарен — от чистого сердца или просто так, для галочки. Я всегда это чувствую. Но больше всего я сама люблю их дарить! Мне нравятся эти хлопоты, я тщательно готовлюсь и подбираю индивидуальный подарок. Рисунок сына, когда он еще был в садике, дороже всех сердцу. Получилось очень похоже, сейчас этот портрет стоит в рамочке на видном месте. Есть и самый бесполезный подарок в моей жизни — однажды, когда мы были молодыми, подруга детства подарила мне белую тропическую лягушку по имени Эдуард! Мы потом ее очень долго пристраивали (смеется).

— Как любите отмечать свой день рождения?

— Весело! Я всегда стараюсь куда-то уезжать. Считаю, что самый лучший вклад в себя — это впечатления. Это всегда лучший подарок на день рождения, а себя я люблю.

— Говорят, что вы никогда не путешествуете в одно и то же место. Это правда?

— Стараюсь менять локации.

— Какое было самое яркое путешествие в вашей жизни?

— У меня их было много, но самое яркое — на Занзибар. Живая природа — это нечто, огромный восторг и куча впечатлений! Львы, носороги — всё рядом, на расстоянии метра. И кратеры вулканов — аж дух захватывает!

— Вы очень стильная, многие это отмечают. Где черпаете вдохновение?

— Внутри себя. Я выбираю не то, что модно, а что мне приносит удовольствие и комфорт. Одеваюсь всегда по настроению. Человек должен нравиться сам себе, и это главное. И уж точно я никогда не надену то, что безобразно. И любимых дизайнеров тоже нет, поэтому всегда выбираю не кричаще-модное, а подходящее лично мне.

— Я слышала, что у вас есть некая теория одиночества, что в какой-то момент жизни вам стало комфортно в этом состоянии. Действительно ли это так?

— Не совсем. Я не одинока, у меня есть сын. Но есть теория личной свободы, это правда. От этого я получаю кайф! У меня есть внутренняя уверенность, комфорт. Есть прекрасные увлеченные друзья, у каждого свое дело, которым они горят, есть домашние животные, которые тоже требуют внимания и заботы. Так что мне всегда есть чем заняться. Много времени я уделяю саморазвитию, для меня это гиперважно. В настоящее время я учусь на заочке в УлГПУ на психолога, сейчас последний семестр. Это мое пятое высшее образование по счету. Мне это нравится, потому что не дает мозгу засыпать, питает его. Вот, например, из нейропсихологии я знаю, что у меня оба полушария мозга развиты, поэтому имею более мужской, аналитический склад ума.

— Рассказывают, что вы пишете стихи?

Да, бывает, находит затмение! (смеется) Но это не всегда, по настроению. Чаще всего какие-то шуточные поздравления для друзей, но бывают и лирические. Я живу чувствами. У меня много скрытых талантов!

— О чем мечтаете сейчас?

— Когда сбывается одна мечта, всегда появляется другая. У меня все мечты достижимые, заоблачных нет. Например, сейчас мечтаю попасть на Камчатку! И верю, что она сбудется.

При участии Анастасии Турович

Дарья Косаринова