В газете «Ульяновская правда» 30 сентября 1975 года вышла статья под названием «Красиво и элегантно» – о новой форме работников ГЭТ (городской электротранспорт).

Как цитирует проект «Годы и люди», фирменное обмундирование полагалось всем работникам линий – водителям, кондукторам и контролерам трамваев и троллейбусов. Форму ввел соответствующим приказом министр жилищно-коммунального хозяйства РСФСР.

Мужчинам полагался костюм темно-синего цвета, черное пальто, фуражка или шапка-ушанка. Женская форма – темно-синяя куртка, юбка или брюки, пальто, берет. На головных уборах была прикреплена белая металлическая эмблема с изображением половины колеса трамвая и троллейбуса, обрамленной крыльями со стрелкой-молнией. Вверху в пятиугольнике красного цвета – серп и молот. В центре эмблемы на синем фоне – буквы ГЭТ. Такая же эмблема располагалась на правой стороне куртки.

Введены знаки различия: на петлицах технический знак и звездочки. Например, у водителей третьего класса – одна, второго – две и первого – три малых звездочки белого цвета.

Фото: «Годы и люди»

Татьяна Лисицына