Депутаты ЗСО обсудили результаты работы аграрного сектора.

Полностью завершена уборка озимого рыжика. Идет уборка озимых пшеницы, ржи, ячменя и тритикале. Средняя урожайность одна из самых высоких в ПФО - 38 центнеров с гектара. Основной проблемой сейчас является смещение сроков уборки из-за позднего созревания сельскохозяйственных культур. Для сравнения в 2021 году на этот период было обмолочено 90 %. Для ускорения темпов уборки мобилизованы все ресурсы сельхозпроизводителей. Общая площадь уборки составит 1,1 млн гектаров.

Также продолжается уборка овощей и заготовка кормов. Предстоит убрать картофель с площади 1,5 тыс гектаров и столько же овощных культур. Сформирован основной запас сена и сенажа. С учетом остатков прошлых лет обеспеченность кормами составляет 114% (сена) и 169% (сенажа) от потребности.

По словам Михаила Семенкина, мощности для приемки и хранения нового урожая зерновых и масличных культур составляют 2,3 млн тонн, что полностью закрывает потребность региона.

Депутатов интересовали вопросы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию для населения.

- Для нас важно обеспечить объем выпуска качественной региональной сельскохозяйственной продукции и сохранить покупательскую способность населения, - отметил председатель Вячеслав Ковель.

Кроме того, парламентарии рекомендовали профильному министерству развивать инфраструктуру хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции с целью сокращения потерь продовольствия, в том числе посредством развития сельскохозяйственной кооперации.

Ольга Шестаковская