В Ульяновской области ученики отправятся в школы после трехдневных выходных, вызванных аномальными морозами. В министерстве просвещения сообщили, что четверг, 12 января, объявлен учебным днем, занятия будут проходить в обычном режиме.

Морозную погоду в регион принес антициклон. Среднесуточная температура воздуха фиксировалась ниже многолетних климатических значений. Так, 9 января столбик термометра опустился ниже 30 градусов, 10 января местами по области температура воздуха достигала -41 градуса. 11 января погода продолжала удивлять: -35. По этой причине чиновники минпросвещения рекомендовали отменить уроки в очной форме для школьников с 1 по 11 класс включительно.

Завтра, 12 января, по прогнозам синоптиков, в Ульяновской области ожидается незначительное потепление: максимальная температура ночью — от -24 до -29 градусов, днем — от -13 до -18 градусов, переменная облачность, без осадков. Ветер умеренный 4-6 метров в секунду с порывами до 12 метров в секунду. Правда, из-за порывистого ветра мороз может ощущаться сильнее.

Согласно норме, для учеников с 1 по 4 классы занятия отменяются при температуре -25 градусов и ниже. Ученикам с 5 по 8 классы можно не посещать школу при температуре ниже -27 градусов, а старшеклассникам придется ходить на уроки, пока не похолодает до -30 градусов.

В региональном минпросвещения сообщают, что с завтрашнего дня ученики возвращаются к занятиям в школах. Пропущенные из-за непогоды уроки дети наверстают согласно графику, составленному администрацией учебных заведений.

— Погода улучшается. Ученики всех классов должны возобновить очные занятия в школах. Однако каждый директор школы по согласованию с учредителем в лице муниципального управления образования может принять решение по отмене уроков при необходимости. Общих рекомендаций по отмене в Ульяновской области мы на завтра не даем, — сообщают в ведомстве.

Родителям школьников советуют внимательнее изучать информацию, поступающую в чаты с классными руководителями и размещенную на официальных сайтах школ.

Фото: freepik.com

Дарья Косаринова