В подборке 73online.ru собраны самые яркие и интересные события уик-энда. Погрузитесь в завораживающую атмосферу инструментального концерта, послушайте голос города, раскройте тайну нахождения Карлсона в Симбирске, сходите на рок-концерт или посмотрите фильмы с семьёй.

22 октября в ТЦ "Спартак" (ул. Минаева, 11, "Точка кипения") в 16:00 пройдёт мастер-класс для школьников от Антона Михалёва "Успешный медиапроект". В программе: все о создании популярного и востребованного медиапроекта (ТВ, кино, интернет). Кому: юным телевизионщикам, журналистам, блогерам, киношникам, а также руководителям медиаобъединений. Возраст: 11+. Продолжительность: 1,5-2 часа. Антон Михалёв — известный режиссёр, креативный продюсер детских и семейных телевизионных проектов на каналах "Дисней", "Карусель", "О!", "Nick". Он приедет в Ульяновск по приглашению Детской школы телевидения "Телешко", которая в эти дни отметит свой день рождения. Записываемся на сайте. Можно с родителями!

В пятницу в 18:30 дворец культуры "Губернаторский" (ул. Карла Маркса, 2/13) приглашает на концерт "Очарование романса. Ирина Поливанова". Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов представит вниманию зрителя широкую панораму русской вокальной лирики. В исполнении лауреата международных конкурсов Ирины Поливановой (сопрано, Москва) прозвучат романсы Рахманинова и народные песни. Стоимость билетов: 300-700 рублей. Зарегистрироваться и купить билеты можно здесь.

Также в пятницу в 18:30 Молодежный центр современного искусства (ул. Ленина, 83) представит экспозицию "Голос улиц – может ли город говорить?". Экспозиция представляет собой четыре арт-объекта, посвященных Ульяновску, его звукам и мифам. Присутствует аудиодорожка с записанными голосами и движениями людей, автомобилей, спецтехники, а также фотографии, которые отсылают к разным локациям города. Участники обсудят, как происходит взаимодействие с городом. Художник и куратор проведут диалог на тему городского шума и расскажут, как его можно использовать в своих работах. Событие завершится просмотром фильма с одноименным названием "Голос улиц". Режиссер – Ф. Гэри Грей. Стоимость входа: 250 рублей. Пройти регистрацию и приобрести билет можно тут.

23 октября в 15:00 состоится экскурсия по северной части города "Норы". Место встречи — ул. Кролюницкого, 31а. В петербургском журнале конца XIX века рассказывалось, что в этом районе нашего города люди живут в норах. Что это за люди? Во что превратились человеческие норы за сто с лишним лет? Что находится на месте военного кладбища? Что делал Карлсон в Симбирске и где находятся баптистский храм, заброшенное татарское кладбище, истоки реки Симбирки и Маришкин родник? Обо всем этом расскажет экскурсовод Дмитрий Русин - кандидат исторических наук. Цена: 300 рублей. Зарегистрироваться можно здесь. За подробностями сюда.

В субботу в 17:00 Ульяновский молодёжный театр (ул. Железной Дивизии, 6) представит вниманию публики две мини-пьесы — А.П.Чехова "Юбилей" и М.М.Зощенко "Свадьба", представленные в одном спектакле под общим названием "Пара шуток". В основе обоих сюжетов курьёзные обстоятельства, приводящие порой к возникновению нелепейших ситуации. Цена билетов: 300 рублей. Купить можно тут.

В субботу в 20:00 Biker Club House (ул. Федерации, 18) станет площадкой выступления двух групп. На сцене: OPHIDIAN MALICE (Black metal, г. Самара) и UNTOLD GRIEF (Depressive Suicidal Black Metal, г. Ульяновск). Вход: 300 рублей. Возрастное ограничение 18+.

В воскресенье в этом же заведении в 18:00 выступит трибьют-группа "Бледный Каплан" (Саратов). Музыканты представят хиты групп "Пошлая Молли", "Нервы" и Валентина Стрыкало!

С 22 по 27 октября в Ульяновске пройдут показы Международного фестиваля "Ноль плюс". Время/место: 10.00 - 18.00, "УльяновскКинофонд" (ул. Радищева, 148). В программу вошел фильм — обладатель приза в номинации "Лучшая мужская роль" "Зови меня Дрозд" (режиссер Павел Мирзоев). Это подростковая история любви на фоне семейной драмы. В основе сюжета фильма — обретение главным героем, 14-летним Костей, своего "я" на фоне развода родителей.

Еще один фильм, представленный в программе — "Рух" (режиссер Михаил Плиско). Казах средних лет, водитель Ергалым, собирается развестись с женой. Так и не став отцом, он ищет смысл жизни в материальной выгоде. В то же время из детского дома сбегает 12-летний мальчик Уйгур Фарух. Неожиданная встреча Ергалыма и Фаруха полностью меняет их жизнь.

Также в программу кинофестиваля вошли документальные фильмы, один из которых — "Мой папа космонавт" (режиссер Наталья Саврас). С полной программой кинофестиваля можно ознакомиться на сайте. Вход на кинопоказы фестиваля "Ноль Плюс" бесплатный. Дату и время можно согласовать по телефону: (8422) 27-39-19.

Анастасия Турович