Ульяновский автозавод по итогам 2019 года поставил на экспорт 5,72 тыс. автомобилей, что на 29% выше прошлогоднего показателя. Такие данные приводит аналитическое агентство "Автостат". Наибольшего роста УАЗ добился на рынках стран дальнего зарубежья, куда поставки легковых и легких коммерческих автомобилей выросли в 1,7 раза (на 72,8%) - до 1,23 тыс. единиц. Как отмечается, это стало возможным благодаря расширению как географии реализации, так и модельного ряда на существующих рынках сбыта.

Почти вдвое увеличились поставки ульяновских машин в азиатский регион. Завод стабилизировал поставки в Лаос, значительно повысился объем экспорта в Монголию. Наряду с традиционными экспортными автомобилями «Буханка» и «Хантер» в страну начали официально поставлять модели «Патриот» и «Пикап» для туристических прокатных контор, а также легкий коммерческий грузовичок «Профи». Кроме того, последний успешно дебютировал в дилерских центрах Мьянмы.

На 67% вырос объем продаж УАЗа в странах Евросоюза. Бестселлерами модельного ряда здесь являются различные модификации «Буханки», которые продолжают набирать популярность среди любителей европейского туризма и кемпинга. Минувший период также ознаменовался открытием новых рынков экспорта, а именно Македонии, Польши, Румынии, Сербии, Эстонии.

Экспорт автомобилей УАЗ в Южную Америку и на Кубу показал рост в 37%. Здесь завершился процесс сертификации и стартовали продажи внедорожников «Хантер» в Чили. Кроме того, на новый уровень вышло сотрудничество с Кубой: Ульяновский автозавод приступил к проработке проекта сборки своих моделей на территории республики.

Четырехкратным увеличением объемов экспорта отметился в минувшем году Ближний Восток. Здесь по-прежнему отдают предпочтение исключительно новым моделям («Патриот», «Пикап», «Профи»), которые по своим характеристикам и оснащению способны составить конкуренцию присутствующим в регионе аналогам. Список экспортных стран ульяновской продукции в 2019 году пополнил Ирак.

В страны СНГ и ближнего зарубежья УАЗ в 2019 году экспортировал 4,49 тыс. автомобилей – на 20,4% больше, чем годом ранее. Основной объем поставок традиционно пришелся на Беларусь и Казахстан, где в прошлом году организовано сборочное производство УАЗ.